$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Свердловский облсуд поддержал решение о компенсации морального вреда ребёнку, пострадавшему от нападения бродячей собаки в Североуральске

10.10.2023

Судебное решение по делу о нападении бродячей собаки на ребенка в городе Североуральске Свердловской области осталось в силе после рассмотрения апелляции в облсуде. Администрация города пыталась оспорить решение первой судебной инстанции, обязавшей выплатить всего 25 тысяч рублей в виде компенсации за моральный вред пострадавшей девочке.

Инцидент произошел этой зимой. Девочка была атакована одним из бродячих псов в районе пешеходного перехода. Пострадавшую госпитализировали, медики диагностировали укушенную рану бедра. Ребёнку пришлось пройти курс профилактической вакцинации от бешенства. Родители ребенка проинформировали правоохранителей о случившемся, но собственник собаки установлен не был.

Тогда на защиту интересов травмированной девочки встал прокурор, обратившись в суд с иском к горадминистрации Североуральска. Согласно доводам прокурора, вина мэрии состояла в том, что город не предпринял необходимые меры по контролю над бродячими собаками.

Ответчик, в свою очередь, ссылался на то, что вина лежит на одной из местных жительниц, которая подкармливает беспризорных собак.

Суд первой инстанции принял решение в пользу пострадавшей. Он признал, что нападение собаки на ребёнка произошло из-за отсутствия контракта на отлов бродячих животных, за что отвечает именно администрация.

Администрация города обжаловала это решение, но вышестоящая судебная инстанция оставил его в силе. Таким образом, истец должен выплатить семье ребёнка 25 тысяч рублей.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK