$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Изменения в страховых взносах: что ждет предпринимателей в 2024 году?

01.08.2023

Сегодня опубликован Федеральный закон № 389-ФЗ от 31.07.2023, в котором содержатся поправки, относящиеся к размеру фиксированного страхового взноса, который индивидуальные предприниматели (ИП) должны будут уплатить за себя в 2024 году. Эти поправки приняты в рамках основных направлений налоговой политики.

Согласно внесенным изменениям в статью 430 Налогового кодекса РФ, в следующем году ИП должны будут уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в сумме 49 500 рублей, если их доход не превышает 300 000 рублей. В настоящее время эта сумма составляет 45 842 рубля, что означает повышение на 8%. Также установлено, что максимальный размер страхового взноса для ИП с доходом выше 300 000 рублей увеличится с нынешних 257 061 рубля до 277 571 рубля.

Кроме того, в новом законе уточняются правила учета фиксированного страхового взноса налоговыми системами "Упрощенная система налогообложения" (УСН) и "Патентная система налогообложения" (ПСН). Вводится положение о том, что страховые взносы считаются уплаченными в данном налоговом периоде, даже если крайний срок их уплаты перенесен на первый рабочий день следующего года. Например, если последний день уплаты фиксированных страховых взносов (31 декабря) приходится на выходной день, то он переносится на первый рабочий день следующего года, например, на 9 января. Таким образом, страховые взносы, уплаченные в январе, будут считаться уплаченными за предыдущий год.

Поправки вступят в силу с 2024 года.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK