$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Дистанционка больше не выгодна: Госдума приняла закон, устанавливающий единую ставку НДФЛ для удалённых сотрудников

21.07.2023

В государственной Думе приняли закон, устанавливающий единую ставку НДФЛ в 13-15 процентов для сотрудников, работающих на российские организации дистанционно как внутри страны, так и за ее пределами.

Документ вносит поправки в Налоговый кодекс и устанавливает для удалённых сотрудников ставку НДФЛ в стандартном размере – 13%. Тем, кто получает, работая из дома, более 5 миллионов рублей в год, придётся заплатить 15%. В отношении доходов штатных сотрудников данные нормы вступят в силу с 2024 года, а фрилансеров — с 2025 года.

Такие меры приняли из-за сложности, которая возникает у работодателя при принятии удалённого сотрудника. Так, владельцы компаний, например, частенько не могут проверить, является ли их новый сотрудник налоговым резидентом. Именно для упрощения системы налогообложения были приняты поправки, устанавливающие единую налоговую ставку.

Кроме того, закон предусматривает предоставление стандартного налогового вычета по НДФЛ родителям, чьи дети или подопечные признаны недееспособными и другие нормы. Все они вступят в силу с момента официального опубликования, за исключением некоторых с индивидуальным сроком, пишут РИА Новости.

Изображение от pressfoto на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK