$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Для россиян, работающих за границей, налог на доходы может вырасти с 13 до 30%

24.04.2023

Правительство Российской Федерации внесло в Государственную Думу России законопроект, согласно которому налог на доходы физических лиц (НДФЛ) может измениться для тех граждан РФ, которые работают из-за границы.

Законопроектом предлагается установить правило для российских компаний, которые будут обязаны с января 2024-го года взимать с доходов уехавших за пределы РФ сотрудников НДФЛ по базовой ставке от 13 до 15%, а после того, как лицо утрачивает налоговое резидентство - 30%.

Примечательно, что под действие этого проекта закона, если он будет принят депутатами, попадут не только те граждане, которые официально трудоустроены по ТК РФ, но также и фрилансеры.

Таким образом, компании, аккредитованные и работающие в пределах России, смогут сами избирать - работает их сотрудник (или подрядчик) на территории РФ или же нет. Тем не менее, в законопроекте отсутствуют нормы об изменении ставок налогов для фрилансеров, имеющих статус самозанятого или индивидуального предпринимателя.

В настоящее время уплата НДФЛ является обязанностью самого гражданина: если он резидент РФ - 13-15% с дохода, если нет - доход подлежит налогообложению страны, резидентом которой он стал, пишет «Российская газета».

Между тем Минфин России прокомментировал данную инициативу, отметив, что нововведения не будут распространяться на трудоустроенных по трудовому договору сотрудников и что действующие налоговые условия для них сохранятся прежними.

Также в министерстве сообщили, что законопроект находится на этапе доработки на уровне правительства РФ.

Изображение от ededchechine на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK