$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Центробанк предупредил о новой схеме мошенничества: аферисты выдают себя за налоговиков

28.03.2024

Центральный банк Российской Федерации предупреждает о новой схеме мошенничества, связанной с налоговой отчетностью. Злоумышленники, выдавая себя за сотрудников налоговой службы, направляют на электронную почту граждан письма с требованием предоставить декларацию о доходах, при этом предлагая для этого использовать специальную ссылку.

В ходе перехода по предложенной ссылке, пользователей просят ввести свои личные данные, включая реквизиты банковской карты (номер карты, имя и фамилию владельца, трехзначный код с обратной стороны), якобы для целей идентификации налогоплательщика. Однако на деле это позволяет мошенникам украсть деньги с карт, а также использовать персональные данные жертв для дальнейших мошеннических операций.

Центробанк РФ настоятельно рекомендует гражданам не поддаваться на подобные провокации, не переходить по подозрительным ссылкам и не предоставлять свои личные и финансовые сведения в ответ на подобные запросы.

ЦБ напоминает, что налоговые органы не используют электронные письма для уведомления о налоговых задолженностях с предложением их оплатить онлайн. В период с 1 января по 2 мая каждого года граждане должны самостоятельно подавать в налоговую инспекцию декларации о доходах за предыдущий год, включая все виды доходов, такие как доходы от продажи имущества, акций, сдачи в аренду и т.д.

Для проверки сведений о неуплаченных налогах и предоставления налоговой отчетности гражданам доступен сервис «Личный кабинет налогоплательщика», который является надежным источником информации и позволяет управлять налоговыми обязательствами без риска стать жертвой мошенников.

Ранее ВЕДОМОСТИ Урал сообщали, что аферисты звонят по видеосвязи, представляясь сотрудниками банка, чтобы получить доступ к биометрии.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK