$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Компенсирует ли государство молодым 30 процентов аренды жилья?

10.08.2023

Новость хорошая, но сразу оговоримся - пока это лишь инициатива, о ней только-только заговорили. Держим в уме, одним днём у нас голосуются только запреты. А «разрешающую» идею, нам ещё, по всему, дополнять и дополнять подробностями.

Итак, по делу.  Инициатива возникла в недрах крупных риэлтерских сообществ и была отправлена на рассмотрение в аппарат правительства.

Молодым супругам, штампу о браке которых от трёх лет и больше, государство может компенсировать до 30 процентов стоимости арендуемого жилья.

Благой идее уже дал поддержку «Народный фронт», в котором считают меру стимулирующей деторождение.

Впрочем, оговорок у доброй перспективы хватает уже сейчас, на стадии идеи. К примеру, заявителям не должно быть больше тридцати пяти лет. Сама компенсация (тут варианты пока рассматриваются) скорее всего, будет строиться на возвращаемых казной подоходных налогах, уже уплаченных государству молодыми арендаторами. Тут, правда, на наш взгляд, возникает некоторый разрыв логики – если супруги были способны уплатить в бюджет сумму достаточную для субсидирования аж трети дорогой сегодня аренды, то они финансово вполне самостоятельны. А истинно нуждающиеся пары «тринадцать процентов подоходного», достаточного для помощи теперь самим себе, скорее всего, накопить в казне не успели.

Впрочем, эта наша, чисто журналистская въедливость, не единственная. Есть уже сомнения и профессиональных риэлтеров, начавшие мелькать в СМИ.

А именно. Заявки на государственную компенсацию потянут за собой чиновничье требование предоставить «белый» договор аренды, зарегистрированный по форме в Росреестре недвижимости, - для отчётности. А рынок–то аренды жилья сейчас в России более чем наполовину серый. И даже, согласись владелец квартиры «обелить» отношения, захочет ли он светить в договоре сразу всю немалую сумму, с которой обязан будет заплатить налог? Вопрос риторический. Поговаривают даже, что главный тайный смысл самой инициативы господдержки - вывести из тени всех арендодателей. То есть не казне поделиться с людьми выплатой субсидий, а, напротив, пополнить бюджет налогами.

Но последим за развитием событий.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK