$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Ещё одного гаишника-взяточника поймали на Среднем Урале: на этот раз главу ГИБДД по Ивделю

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
13.04.2023

Руководитель подразделения ГИБДД РФ по городу Ивдель (Свердловская область) обвиняется в получении взятки за непривлечение нарушителя ПДД к ответственности, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Как сообщил руководитель следственного отдела по городу Ивдель Следственного комитета по Свердловской области Олег Семёнов, 35-летнего главу подразделения ГИБДД территориального отдела полиции обвиняют по п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершённое с вымогательством взятки).

«По версии следствия, вечером 11 апреля 2023 года обвиняемый лично получил от гражданина деньги за непринятие мер по привлечению к административной ответственности лиц, допустивших нарушения правил дорожного движения», - говорится в сообщении. По данной статье ему грозит до 12 лет лишения свободы и штраф в 6-кратном размере от суммы взятки.

«В настоящее время по уголовному делу следователем СК России проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы», - говорится в сообщении пресс-службы свердловского СКР.

В то же время руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что преступление было пресечено сотрудниками оперативного отдела полиции из подразделения собственной безопасности совместно с представителями областного УФСБ.

«По предварительным данным, представитель ОВД Ивделя подозревается в получении взятки в размере 120 тысяч рублей от работника коммерческой компании, занимающейся сдачей в аренду снегоходов и квадроциклов, за нереагирование на административные правонарушения клиентов», - добавил он.

Горелых подчеркнул, что собранные полицией материалы впоследствии будут переданы в региональный Следком.

«При подтверждении вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущение в работе с личным составом по антикоррупционной составляющей», - резюмировал он.

Напомним, накануне в Верхней Пышме был осужден бывший инспектор отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, получивший взятку в размере 60 тысяч рублей. Суд вынес относительно мягкий, но всё же обвинительный приговор экс-полицейскому, назначив ему штраф в 1 миллион рублей и наложив запрет на занятие должностей в госструктурах сроком на 3 года.

Теги: взятка
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK