$
94.09
100.53

Сообщить информацию

"Гнать поганой метлой..." В Верхней Пышме суд вынес приговор за взяточничество бывшему инспектору ГИБДД

12.04.2023

Бывший инспектор ДПС Денис К. признан Верхнепышминским городским судом виновным в получении взятки: ему назначили штраф в размере 1 миллиона рублей, лишив права занимать должности на госслужбе сроком на 3 года, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, Денис К. служил в должности инспектора отдельного специализированного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. Находясь при исполнении служебных обязанностей он получил взятку в размере 60 тысяч рублей.

«В рамках взятых на себя преступных обязательств, осужденный обязался принимать меры в интересах юридического лица, направленные на непривлечение водителей грузового автотранспорта, а также организации к административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства), в случаях нарушения ими Правил перевозки грузов автомобильным транспортом», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272», - говорится в сообщении.

Он пообещал лично поспособствовать проезду грузовиков без их непосредственных проверок.

В отношении экс-гаишника возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)).

В Следственном комитете по Свердловской области отметили, что в ходе расследования уголовного дела были осуществлены допросы более 20 свидетелей и обвиняемого, осмотры места происшествия, предметов и документов, проведена судебная лингвистическая экспертиза.

Свою вину в содеянном подсудимый признал лишь частично. А вот суд признал его виновным, назначив штраф в 1 миллион и наложив запрет на занятие им должностей в госструктурах сроком на 3 года. Приговор пока не вступил в законную силу.

Приговор бывшему полицейскому «ВЕДОМОСТЯМ Урал» прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых:

- На то у нас в свердловском главке МВД управление собственной безопасности и создано, чтобы случайных людей с червоточинкой выявлять и гнать, сами знаете, какой метлой из системы МВД. Только за первый квартал 2023 года по материалам УСБ полицейского главка нашими коллегами из органов СКР возбуждено 11 уголовных дел в отношении 13 должностных лиц различного «калибра». По словам Горелых, коррумпированный сотрудник был выявлен и изобличён сыщиками УСБ ГУ МВД в ходе реализации поступившей оперативной информации.

Он уже уволен по отрицательным мотивам за проступок, порочащий честь представителя МВД. И больше никогда даже на пушечный выстрел он не сможет приблизиться к государственной службе.

Теги: взятка
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK