$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Депутат ЛДПР предложил снизить цену эвакуации автомобилей

17.10.2023

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Ярослав Нилов направил на отзыв в Правительство законопроект, который предусматривает снижение стоимости эвакуации неправильно припаркованных автомобилей.

По его мнению, цена эвакуации не должна превышать размер штрафа за такое нарушение, а в богатых регионах увозить машины на штрафстоянку нужно за госсчет. Кроме того, депутат предложил информировать владельца автомобиля об эвакуации и давать ему возможность переставить машину.

Ярослав Нилов — глава Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, а также замруководителя фракции ЛДПР. Он активно занимается «автомобильными» инициативами, направленными на защиту прав и интересов автовладельцев. Так, он выступает за расширение льготных категорий по проезду по платным дорогам, установку автозаправок на трассах и прозрачность работы дорожных камер.

По данным депутата, сейчас цены на эвакуацию автомобилей на штрафстоянку устанавливают власти регионов, и они постоянно растут. В Москве, например, за перемещение обычной легковушки придется заплатить 9450 рублей. Раньше машины эвакуировали за счет бюджета региона, но несколько лет назад эти расходы возложили на автовладельцев. Считая это неправильным, Ярослав Нилов предложил вернуться к практике, когда эвакуацию оплачивает либо полностью регион, либо устанавливает на это тарифы, не превышающие размер штрафа за неправильную парковку.

Также депутат считает необходимым информировать владельца автомобиля об эвакуации и давать ему шанс переставить машину. Для этого службы, которые занимаются эвакуацией, должны звонить по телефону или отправлять SMS владельцу и давать ему 10-15 минут на то, чтобы он пришел и переставил машину. При этом штраф за неправильную парковку придется заплатить, но эвакуации не будет.

Законопроект Ярослава Нилова был направлен на отзыв в Правительство 12 октября 2023 года. Депутат надеется, что его инициатива получит поддержку исполнительной власти и коллег по парламенту, пишет "Парламентская газета".

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK