$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Сорвал краснокнижный гриб? За решётку! В РФ ужесточают жизнь грибникам

12.10.2023

Сбор грибов в Российской Федерации стал более санкционированным хобби: за причинение вреда представителям грибного царства, занесённым в Красную книгу России, ввели жёсткие меры ответственности.

Как пишут в издании «РИА Новости», новые правила начинают действовать с сегодняшнего дня, 12 октября. Отныне, нанесение вреда грибам, находящимся на грани исчезновения, будет караться немалыми штрафами. В ситуации с гражданскими сумма штрафа может достигнуть до 5 тысяч рублей. Компании, которые собрали редкие грибы, могут получить наказание в виде штрафа до 1 миллиона рублей.

Срезавшим редкие грибы россиянам не получится полакомиться растением - его конфискуют. Причём, коснётся это и орудий добычи.

Изменения были внесены в статью 8.35 КоАП России. В статье недавно речь шла только о редких животных и растениях. Теперь там появилась формулировка «другие организмы», а именно - грибы.

На сегодняшний день в России несколько представителей редких видов грибов. Например, это Русский черный трюфель, Звездовик сводчатый, Цетрария камчатская и Саркосома шаровидная. Это неполный список. С перечнем можно ознакомиться на официальном сайте Красной книги России.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK