$
91.78
98.03

Сообщить информацию

ЦБ предупредил о рисках увеличения сроков ремонта по ОСАГО

05.12.2023

Центральный банк высказался против идеи увеличения максимального срока ремонта по ОСАГО с 30 до 45 дней. По мнению директора департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнова, такое изменение может затронуть всех владельцев автомобилей, в том числе и тех, у кого нет проблем с поставкой запчастей. Он добавил, что страховщики могут использовать этот предлог для затягивания ремонта и российских автомобилей.

Идея увеличения срока ремонта по ОСАГО была выдвинута в Совете федерации и поддержана Минфином. Однако сейчас предложение поставили на «паузу», сообщил источник на страховом рынке. По данным Совфеда, увеличение срока ремонта необходимо из-за сложностей с поставкой запчастей для европейских машин на фоне санкций.

Однако по мнению ЦБ, такое изменение может привести к негативным последствиям для потребителей страховых услуг. Во-первых, увеличение срока ремонта может привести к увеличению стоимости аренды заменительного автомобиля. Во-вторых, увеличение срока ремонта может привести к уменьшению доли натурального возмещения по ОСАГО, так как многие клиенты могут отказаться от ремонта и предпочесть получить компенсацию в денежной форме. Однако сумма компенсации рассчитывается с учетом износа автомобиля, и средств может не хватить на покупку новых деталей и ремонт.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), доля натурального возмещения по ОСАГО по итогам девяти месяцев 2023 года составила всего 6%. В остальных случаях клиентам выплачивали деньги. В РСА считают, что увеличение максимально разрешенного времени восстановления авто позволило бы повысить долю ремонта, но признают, что с поставкой запчастей есть проблемы.

Станции техобслуживания системно отказываются от ремонта из-за долгих поставок комплектующих и их стоимости, подтвердила руководитель управления урегулирования убытков по автострахованию компании «Абсолют Страхование» Юлия Федотова. Она также отметила, что увеличение срока ремонта может привести к ухудшению качества ремонта, так как станции техобслуживания могут использовать неоригинальные или бывшие в употреблении запчасти.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK