$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Депутаты предложили штрафовать за раздачу просроченных продуктов

15.02.2024

В России может появиться новый штраф за бесплатное распространение продуктов питания с истекшим сроком годности среди нуждающихся. Такое предложение внесли депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия».

По их мнению, такая практика может привести к ухудшению здоровья и отравлению получателей продуктов. Поэтому они хотят ввести административную ответственность для фондов и благотворительных организаций, которые занимаются такой деятельностью.

Предлагается изменить часть 1 статьи 14.43 Кодекса об административных правонарушениях, которая касается нарушения требований технических регламентов при производстве, исполнении или продаже товаров. В список субъектов, которые могут быть привлечены к ответственности, включаются фонды и благотворительные организации.

Размер штрафа для должностных лиц составит от 10 до 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что целью инициативы является минимизация рисков распределения небезопасной продукции, в том числе пищевых продуктов с истекшим сроком годности, адресатам.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK