$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Госдума ужесточит штрафы за недопуск газовиков в квартиры

05.12.2023

5 декабря, на пленарном заседании Госдумы будет рассмотрен в первом чтении законопроект о повышении штрафов за нарушения, связанные с эксплуатацией газового оборудования. Авторы инициативы — группа сенаторов — считают, что существующие санкции не способствуют соблюдению правил безопасности и профилактике аварийных ситуаций.

По данным статистики, большинство аварий, происходящих в жилых зданиях из-за использования газа, вызваны неудовлетворительным техническим состоянием газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов. Однако многие граждане не заключают договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, не допускают представителей специализированных организаций для проверки и диагностики оборудования, самовольно устанавливают или меняют газовое оборудование без уведомления об этом газовой службы.

Законопроект предусматривает комплексные изменения в статью 9.23 Кодекса об административных правонарушениях, которая регулирует ответственность за нарушение правил эксплуатации газового оборудования. В частности, предлагается увеличить в пять раз штраф за недопуск газовщиков для проверки оборудования и специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов для проведения их обслуживания. Такой штраф для физических лиц составит от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц — от 25 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, вводятся штрафы за уклонение от заключения договора на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, за непредставление информации об изменении состава внутриквартирного газового оборудования, за нарушение требований к порядку выполнения диагностики газового оборудования, за самовольную установку или замену газового оборудования. Размеры штрафов за эти нарушения также будут зависеть от категории нарушителя и колебаться от 5 до 500 тысяч рублей.

Авторы законопроекта надеются, что ужесточение санкций за нарушения, связанные с эксплуатацией газового оборудования, будет способствовать повышению безопасности граждан и предотвращению аварийных ситуаций.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK