$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Отечественный «Яндекс» одним из первых в мире объявил о запуске авто без водителей

Фото: Baza (Telegram)
25.10.2023

Российский IT-гигант «Яндекс» первым на европейском континенте начал тесты беспилотных автомобилей в «Иннополисе».

Испытания начались в российском «городе будущего» - в столице IT под названием «Иннополис». Так, процесс подразумевает тестирование в несколько этапов. Первый из них - тестирование с участием человека, сперва «робота» не пускают одного за руль. Вмешательство со стороны человека нет, но он готов вмешаться в любой момент.

На втором этапе человек уже не за рулём, а на переднем пассажирском сидении, где установлена система для экстренного торможения при возникновении аварийной ситуации. На заключительном, третьем этапе, автомобиль-беспилотник сопровождается другим авто с оператором, который может остановить испытуемое авто на дистанции.

С 2018-го года беспилотные авто проездили по «Иннополису» более 1 миллиона километров, пишут в Telegram-канал Baza.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK