$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Параллельный импорт приводит к блокировке автомобилей в России: BMW, Mercedes и Renault превратились в «кирпичи»

15.11.2023

Российские владельцы европейских автомобильных марок, в том числе BMW, Mercedes и Renault, столкнулись с новой проблемой: их автомобили блокируют. Неполадка возникает из-за практики параллельного импорта, когда автомобили ввозятся в страну не через официальные дилерские центры. По данным источников в крупных дилерских центрах и СТО, именно эти импортные автомобили сейчас подвергаются блокировкам.

Блокировка происходит при использовании для подключения к автомобилям несертифицированного диагностического оборудования. Системы безопасности, установленные на этих автомобилях, обмениваются данными с сервером автопроизводителя,  при обнаружении несоответствия автомобиль может быть ошибочно помечен как угнанный и впоследствии заблокирован. Эксперты полагают, что проблема чаще всего возникает при обслуживании в «гаражных» автомастерских, где нет необходимого сертифицированного оборудования, пишут Известия.

Представитель дилерского центра пояснил: «Такого сертифицированного оборудования в гаражных сервисах нет. Без него даже тормозные колодки установить не получится». Это подчеркивает серьезность проблемы, поскольку даже рутинные задачи по техническому обслуживанию становятся невозможными без сертифицированного оборудования.

В результате у пострадавших автовладельцев остаются машины, которые по сути превратились в «кирпичи» и обездвижены. Разочарованные сложившейся ситуацией владельцы обращаются за помощью к официальным дилерам, где надеются найти решение проблемы блокировки.

Появление этой проблемы вызвало обеспокоенность как среди автовладельцев, так и среди экспертов отрасли. В нем подчеркиваются проблемы, с которыми сталкивается параллельный импорт, и потенциальные риски, связанные с обслуживанием автомобилей в несертифицированных ремонтных мастерских. Поскольку становится известно все больше случаев блокировки автомобилей, еще неизвестно, как эта проблема будет решена.  Между тем, по мнению автоэкспертов, список европейских марок, которые будут блокировать при попытках подключения к "левому" диагностическому оборудованию, будет расти.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK