$
92.01
98.72

Сообщить информацию

В РФ могут начать штрафовать за рекламу в почтовых ящиках

Фото: dmpf.ru
08.09.2023

Парламентарии Государственной Думы России предлагают рассмотреть вопрос о запрете распространения бумажной рекламной продукции через почтовые ящики, введя штрафы за эти действия: суммы достигнут полумиллиона рублей.

В издании «Известия» сообщают, что проект закона был разработан представителями комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Согласно предложению, нарушителей, вбрасывающих рекламные материалы в почтовые ящики жильцов домов в России, необходимо наказывать - от 2 тысяч до 5, 5 тысяч рублей - для гражданских (физических) лиц, для должностных лиц - от 4 до 20 тысяч рублей.

В случае с юридическими лицами ситуация вовсе кардинальна: штрафовать их предлагают колоссальными суммами - от 100 тысяч рублей до полумиллиона.

Авторы указали в сопроводительных документах, что, согласно действующему законодательству, в РФ реклама допустима на стенах и крышах зданий, а почтовые ящики - собственность жильцов подъезда, и значит, вброс рекламы в них является незаконным. По словам депутата ГД РФ Сергея Колунова, огромное количество рекламной продукции, которую заинтересованные лица кладут в почтовые ящики граждан, действительно негативно сказывается на комфорте жильцов: среди десятков различных бумажек рекламного мусора тяжело найти платёжную квитанцию за коммунальные услуги.

В некоторых случаях нарушители распространяют свою рекламу, направляя ей заказными письмами.

Выявлять нарушителей, бросающих рекламные буклеты в почтовые ящики, предлагается при помощи современных систем видеофиксации.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK