$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Национальный автомобильный союз РФ инициирует изменение порядка сделок с авто

01.09.2023

Речь – об обычных гражданских сделках, когда один собственник продаёт авто другому. Оказывается, при процедуре перехода прав от прежнего хозяина к очередному последний часто не спешит уложиться в отведённый законом 10-дневный срок регистрации договора в ГИБДД и постановки на учёт.

Причём, не спешит злонамеренно, являясь либо перекупщиком (то есть промежуточным владельцем, который так нигде официально и не будет засвечен), либо просто избегая ответственности за нарушения правил движения.

Страдает при этом первый владелец, то есть, продавец автомобиля, в адрес которого продолжают приходить штрафы.

Вы спросите, а как же существующая угроза наказания рублём за превышение 10-дневного срока заявления в ГИБДД о сделке? Тонкость в том, что по истечении двух месяцев истекает срок давности возможной ответственности за нарушение 19.22 статьи КОАП. Так ловкачи без забот, лишь потянув время, избегают штрафов!

Один из руководителей Национального автомобильного союза, господин Шапарин, уверяет - ситуация эта уже приобрела массовый характер, и нужно менять правила.

Итак, что предлагается. Эксперты считают оптимальным изменить сегодняшние внутренние инструкции МВД в части порядка оформления продажи машин. Предлагается потребовать ещё и от продавца обязательно уведомлять регистрирующие органы – сделка произошла тогда-то. Тем более, что, повторимся, именно продавцы становятся жертвами чужой необязательности.

Но и это не всё. Новые собственники не смогут зарегистрировать автомобиль, если нарушен порядок заблаговременного уведомления о состоявшейся продаже. То есть фактически, перекупщик, не оформи он машину сначала на себя и лишь потом на очередного хозяина, может стать неодолимым препятствием самого факта перехода собственности в руки уже финишного приобретателя.

Такова, если коротко, суть инициируемых новаций. Предлагаемые меры жестки, но не исключено, что именно они смогут действенно дисциплинировать ловкачей.  

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK