$
91.78
98.03

Сообщить информацию

За отходы туристов в лесах ответственными могут стать мусорные операторы

26.01.2024

Власти задумались о проблеме уборки мусора за туристами. Уборка в лесах ложится на плечи муниципалитетов, что бьёт по бюджету. Проблему необходимо решать комплексно, считают представители власти.

Тот факт, что отдых в сёлах, на экофермах и просто в лесах становится популярным не может не радовать. Это позволяет развиваться сёлам и деревням. Но нашлись и существенные минусы. Например, после того как туристы провели отличный отдых в лесу или на берегу реки, как правило, остаётся много мусора, уборка которого становится заботой муниципалитета, что не может не сказываться на местном бюджете. Изменить ситуацию предлагает первый заместитель председателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

Для того, чтобы решить проблему, которая явно набирает обороты, сенатор готовит законопроект, в котором будут прописаны положения об особом механизме расчета платы услуг операторов по обращению с ТКО, передаёт «Парламентская газета».

С сенатором согласились и другие эксперты, например, зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Лебедев. Он отметил, что помимо модернизации самой системы по вывозу мусора, необходимо также работать с людьми.

Одним из средств является рубль, считает депутат. Повышение штрафов за оставления мусора в местах, для этого непредназначенных, одна из мер, которая может войти в комплексное решение вопроса. Кроме того, парламентарий отметил, что необходимо прививать уважение и любовь к природе с детства, приведя в пример программу Рослесхоза «Лесной подрост», которая позволяет школьникам ухаживать и заботиться о природе.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK