$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Учёные и жители Екатеринбурга бьют тревогу: застройка угрожает уникальным растениям на озере

Фото: Telegram канал "UralMash"
18.04.2024

Учёные и жители города Екатеринбурга выразили серьёзные опасения относительно сохранения уникальной экосистемы озера, которая может быть уничтожена из-за планов на строительство высотных зданий.

Озеро, расположенное между Верх-Исетским водохранилищем и Московским лесопарком, славится своими редкими кувшинками и растениями, включая краснокнижный пальчатокоренник Фукса. Однако проекты застройки, разрабатываемые компанией "Группа ЛСР", грозят уничтожить это уникальное биологическое наследие, рассказал Telegram канал «UralMash».

"Мы убеждены, что застройка приведёт к необратимым последствиям для этой природной зоны", — заявили учёные. Они выступили с обращением в Министерство природных ресурсов и экологии с просьбой о сохранении озера и прилегающего лесопарка.

Однако по словам эксперта по особо охраняемым территориям, государственные органы не проявили должного внимания к проблеме. Вместо принятия мер по сохранению лесопарка, они просто изменили статус земельного участка, разрешив строительство на его территории.

Местные активисты призывают к ответственному подходу к использованию природных ресурсов и защите уникальных экосистем от разрушительного воздействия застройки. Они надеются на поддержку общественности и вмешательство со стороны государственных органов в защиту озера и прилегающей природной территории.

Раннее «ВЕДОМОСТИ Урал» рассказывали о строительстве новых школ в столице Урала. Так, к 2027 году в городе планируют возвести ещё два учебных заведения.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK