$
92.01
98.72

Сообщить информацию

РЭО: подготовка к строительству мусоросортировочного комплекса на Широкой речке велась с нарушениями

01.03.2024

В Екатеринбурге местные активисты и члены Российского экологического общества добились значительного прогресса в деле против строительства мусоросортировочного комплекса на Широкой речке. Эта инициатива вызвала общественное возмущение среди местных жителей, особенно учитывая близость предполагаемого объекта к жилым зонам, школам и детским садам.

В ноябре 2023 года состоялись общественные слушания, на которых активисты представили почти 3000 подписей жителей, выступающих против строительства. В ходе слушаний был выявлен целый ряд нарушений, что подтверждает обоснованные опасения общественности. В ответ на выраженные опасения РЭО пообещала взять ситуацию под контроль.

После этого общественники обратились с запросами в несколько надзорных органов, требуя уделить внимание данной проблеме и принять меры. Роспотребнадзор и Государственная инспекция труда в Свердловской области отреагировали на эти обращения. В частности, в результате проведенной проверки Госинспекцией труда в отношении «Ведущей утилизирующей компании», осуществляющей подготовительные работы по проекту, были выявлены многочисленные несоответствия и нарушения, включая отсутствие лицензии и нарушение требований к средствам индивидуальной защиты сотрудников.

На основании полученных данных организации было вынесено предостережение об недопустимости нарушения требований трудового законодательства и нормативных правовых актов.

Российское экологическое общество заявляет о продолжении работы над вопросом.

Ранее ВЕДОМОСТИ Урал писали, что свердловский омбудсмен Мерзлякова высказалась в поддержку строительства мусоросортировочных комплексов.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
20.11.2017

Жители деревни Коптяки, расположенной в городском округе Среднеуральск, пожаловались в прокуратуру из-за ликвидации в начале сентября этого года площадок для сбора бытовых отходов. Прокуратура по результатам проведенной проверки подготовила судебный иск.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK