$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Штат поликлиник может пополниться сексологами и детскими психологами

Фото: psy-na.ru
14.03.2023

Приказ Минздрава, который вступит в силу летом этого года, закрепит новый список кабинетов, которые должны быть в поликлиниках России. Кроме того, медики смогут оказывать помощь людям с психологическими расстройствами без учёта определённых критериев, передаёт корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Дело в том, что на данный момент гражданин с психологическим заболеванием может получить экстренную квалифицированную помощь только в случае, если его состояние опасно для жизни. Приказ, который вступит в силу 1 июля 2023 года, позволит медикам оказывать помощь в неотложной форме, когда угрозы для жизни нет, но острая фаза заболевания налицо, или в плановой, то есть для профилактики болезни.

По мнению экспертов, немаловажна помощь детям, которые страдают различными расстройствами. Поэтому кабинеты специалистов должны находиться в каждом российском городе, а не только в мегаполисах. Ожидается, что в скором времени в медицинских учреждениях начнут появляться врачи, оказывающие и первичную, и специализированную помощь при психиатрических заболеваниях и расстройствах поведения у детей, пишет «Парламентская газета».

Также, документ даёт толчок развитию сексуального просвещения и сексуальной помощи в целом. От табу на разговоры об интимной жизни, а тем более поход со своими проблемами к специалисту давно пора избавляться, считают врачи. Проблем в данной сфере хватает, поэтому появление в больницах и поликлиниках кабинетов сексологов можно считать настоящим прорывом.

Сексолог помогает восстановить психосексуальное состояние человека, которое было нарушено при различных заболеваниях. Так, он может помочь выявить и вылечить сексуальные расстройства и девиации, в том числе и у семейных пар, чтобы достичь сексуальной гармонии, проконсультировать родителей по вопросам правильного сексуального воспитания детей. Помощь такого специалиста необходима, если человек хочет избавиться от фригидности, импотенции, или таких нарушениях сексуального поведения, как фетишизм, мазохизм, садизм, эксгибиционизм, и даже при таких, мягко говоря, нестандартных предпочтениях, как аутоэротизм, гомосексуализм или зоофилия, рассказывает издание.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK