$
94.09
100.53

Сообщить информацию

Сомнолог рассказал о негативном влиянии недостатка сна на иммунитет: сокращение даже на час может подорвать здоровье

Фото: ru.freepik.com
17.03.2023

Сокращение сна даже на один час от рекомендуемой нормы снижает защитные функции организма и его способность противостоять инфекциям, сообщил главный сомнолог России, заведующий отделением медицины сна Первого медицинского университета имени И. М. Сеченова Минздрава России Михаил Полуэктов.

Для того, чтобы россияне спали спокойно и крепко, Минздрав подготовил специальные карточки с напоминаниями, которые помогут улучшить качество сна.

Во-первых, специалисты напомнили, что для взрослого человека рекомендованным временем сна является 7-9 часов в сутки. Уменьшение времени или его увеличение может негативно сказаться на здоровье и самочувствии.

Во-вторых, для улучшения качества сна важно соблюдать единый режим. Стоит приучить организм к укладыванию и подъёму в одно и то же время, что положительно повлияет не только на график рабочего дня, но и на самочувствие в целом.

В-третьих, специалисты отметили, что немаловажна и сама подготовка ко сну. Так, за пару часов до того, как лечь в кровать, стоит исключить физические активности и напряжение.

В-четвёртых, стоит устранить все возбуждающие триггеры. Это правило особенно важно для тех, кто засыпает под телевизор. Включённый экран и голоса негативно влияют на качество сна и утром вы можете чувствовать себя подавленным и абсолютно не выспавшимся.

Несколько простых советов и качество жизни в разы улучшится. Спокойной ночи!

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK