$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Депутаты отказались расширять ОСАГО на случаи падения сосулек и деревьев

22.02.2024

Госдума не поддержала законопроект, который позволял бы автовладельцам получать компенсацию по ОСАГО за повреждения машин из-за некачественных дорог, сосулек и деревьев. Правительство и страховщики считают, что это привело бы к росту стоимости полисов и финансовой нагрузке на госорганы. Автор законопроекта Ярослав Нилов (ЛДПР) утверждает, что сейчас автовладельцам очень сложно взыскать ущерб с дорожников и коммунальщиков.

По данным ГИБДД, в 2023 году на дорогах России произошло более 39 тыс. ДТП с неудовлетворительными дорожными условиями, в которых погибли 1,2 тыс. человек и пострадали 51,5 тыс. Кроме того, по оценкам общества «Синие ведерки», каждый год около 1,5 тыс. автомобилей повреждаются из-за упавших деревьев.

Нилов предлагал наделить автовладельцев правом предъявлять страховщикам требование о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу в результате незаконных «действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса». Для установления обстоятельств инцидентов он предлагал проводить независимую техническую экспертизу. Страховая компания, в свою очередь, смогла бы предъявить регрессный иск к виновникам вреда.

Однако комитет Госдумы по финансовому рынку, правительство и Российский союз автостраховщиков высказались против законопроекта. Они считают, что он не относится к регулированию ОСАГО, а также приведет к удорожанию полисов, которые в среднем стоят 7,8 тыс. руб. в год. Кроме того, они указывают на то, что аналогичный законопроект уже был отклонен в 2021 году.

Ранее В Челябинске произошёл трагический инцидент — на проходящую мимо здания женщину упала глыба льда. Несчастный случай попал на видеорегистратор. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK