$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Поправки в закон о защите прав потребителей: продавцов обяжут давать ссылки на сертификаты товаров

10.05.2023

Изображение от Freepik

Государственная Дума России рассматривает новые поправки в закон о защите прав потребителей, которые предусматривают расширение обязанностей продавцов и агрегаторов товаров, работ и услуг по информированию потребителей.

Поправки, закрепленные в законопроекте № 353469–8, предлагают обязать продавцов и агрегаторов (при дистанционной торговле) включать в описание товара ссылки на запись в реестре сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, содержащие сведения о сертификате и декларации о соответствии.

Такое решение призвано помочь покупателям получить наиболее полную и достоверную информацию о том, что они покупают. Реестр, в котором содержится информация о соответствии продукции, является открытым государственным информационным ресурсом на базе Росаккредитации.

Однако в настоящее время закон о защите прав потребителей не содержит обязательных требований к продавцам по предоставлению потребителям такой информации с ссылками на указанный государственный ресурс.

По мнению инициаторов проекта, такое положение вызывает у многих покупателей затруднения и снижает их интерес к приобретению товаров. Расширяя обязанности продавцов, законопроект позволит развить систему защиты прав потребителей и повысить их уровень информированности.

Новая инициатива, бесспорно, сможет улучшить качество обслуживания в сфере торговли и сервисе. Таким образом, снизится количество недобросовестных продавцов, которые скрывают информацию о качестве и соответствии своих продуктов, а потребители смогут получить полезную и проверенную информацию перед покупкой.

Также в Закон о защите прав потребителей предлагается добавить пункт, который бы установил обязательное сообщение продавцом не только о последствиях неправильного использования товаров, но и о том, как использовать или применять их безопасно и с полной эффективностью.

Разработчики поправок считают, что таким образом продавцы не только смогут защититься от претензий со стороны потребителей, но и повысить качество сервиса за счет предоставления полной и достоверной информации о продукте.

Отметим, что большинство представителей торговых сетей и крупных интернет-агрегаторов одобряют новый законопроект. По их мнению, это поможет повысить уровень ответственности продавцов и обеспечить максимальную защиту прав потребителей.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK