$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Свердловское УФАС оштрафовало банк "Открытие" за нарушение закона о рекламе

Фото: yandex.by
18.05.2023

Свердловское УФАС России наложило штраф на Банк "Открытие" за отправку смс-сообщений с неполными данными об условиях кредита. Объявленный штраф составил 350 000 рублей.

Как сообщает УФАС, житель Екатеринбурга пожаловался в антимонопольное ведомство на рекламу кредитования банка "Открытие", после чего было проведено расследование и обнаружены недостающие условия, влияющие на стоимость кредита.

Банк сообщал только выгодные условия кредита: «Кредит до 996 000 р., 5,5%. Доставка 0 р», указав в смс телефон и сайт, тогда как в рекламе должен в обязательном порядке указываться срок кредита и информация о дополнительных расходах по страхованию рисков, в том числе жизни, здоровья потенциального заемщика.

В свою очередь, в банке "Открытие" заявили, что все необходимые данные были указаны на их сайте. Однако, УФАС настаивает на том, что закон требует предоставления полной информации непосредственно в сообщении.

Следует отметить, что банк "Открытие" привлекают к ответственности за нарушения закона о рекламе уже не в первый раз. Ранее УФАС наказывала его штрафами на общую сумму в 550 000 рублей.

Нарушение закона рекламы, особенно в финансовой сфере, является серьезным правонарушением, поскольку может повредить интересам клиентов.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK