$
94.32
100.28

Сообщить информацию

Роспотребнадзор будет блокировать сайты злостных нарушителей прав потребителей без решения суда

Фото: mokshan.pnzreg.ru
19.05.2023

Обсуждение законодательного закрепления внесудебной блокировки сайтов нарушителей прав потребителей прошло в ходе заседания Общественного совета при Роспотребнадзоре, сообщает пресс-служба ведомства.

Члены Общественного совета главным образом обсуждали ограничения проверок на потребительском рынке и их влияние на уровень защищенности прав потребителей. Они отметили, что большое количество нарушений в различных сферах хозяйственной деятельности, в том числе в торговле и общественном питании, требует внесения корректировок в правоприменительную практику.

Одной из обсуждаемых идей стало нормативное закрепление возможности внесудебной блокировки сайтов наиболее злостных нарушителей прав потребителей. Это должно помочь в борьбе с теми, кто нарушает законы, но не подвергается судебному преследованию.

Была также высказана идея о тесном сотрудничестве Роспотребнадзора с Минпромторгом, чтобы информировать потребителей о содержании критически значимых пищевых веществ в маркируемых товарах и минимизировать их употребление.

Стоит отметить, что несколько недель назад в Банке России похожую инициативу выдвинули по поводу усиления ответственности за незаконные рекомендации по инвестициям. Тогда речь шла о том, что предоставление финансовых советов от блогеров и в Telegram-каналах должно быть ограничено.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK