$
92.51
98.91

Сообщить информацию

Россиян могут заставить впускать коммунальщиков для монтажа «умных» счётчиков

Фото: m24.ru
03.04.2023

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложило Правительству Российской Федерации рассмотреть идею касательно прохода сотрудников ЖКХ для установки в домах и квартирах «умных» счётчиков.

Как пишут «Известия», ссылаясь на документ, направленный Минстроем в кабмин, речь идёт о предложении обязать россиян впускать в свой дом или квартиру коммунальщиков.

Впускать их нужно будет, когда они придут устанавливать приборы учёта горячей и холодной воды, а также отопления. Правом обслуживать эти счётчики планируют наделить ресурсоснабжающие организации. Для тех, кто не пускает коммунальщиков, уже продумали административную ответственность: не впустил работников ЖКХ дважды - плати штраф.

По словам главы ассоциации «Некоммерческое партнерство "Национальный жилищный конгресс"» Татьяны Вепрецкой, на сегодняшний день работники ЖКХ имеют право попасть в квартиру только в случаях возникновения аварийной ситуации, в других случаях это возможно только при наличии у них судебного решения.

В то же время заместитель руководителя думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева выразила мнение, что ситуация с недопуском работников ЖКХ в жилища россиян - это «глобальная проблема». Но она заявила, что для успешной реализации такой задумки нужно организовать чёткую систему оповещения жильцов, дабы обезопасить их от мошенников.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK