$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Депутат Госдумы Спиридонов предложил штрафовать хозяев за самовыгул собак

10.05.2023

Новый законопроект, который обязывает штрафовать владельцев домашних животных за безнадзорный выгул питомцев, разработан заместителем председателя думского комитета по промышленности и торговле, Александром Спиридоновым.

Если данные поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» будут приняты, то безнадзорный выгул домашних животных станет равнозначным выбрасыванию их на улицу. В соответствии с этой нормой, хозяев необходимо штрафовать на сумму, равную минимальной оплате труда, что составляет не менее 16 242 рублей. Законопроект рассмотрят уже в мае текущего года.

Автор поправок, Александр Спиридонов, также предлагает решить проблему бродячих животных. Он планирует ввести обязательное чипирование домашних питомцев, таких как кошки и собаки, обязательное лицензирование деятельности заводчиков животных, и чтобы они платили налоги со своей деятельности. Депутат уверен, что эти меры помогут бороться с проблемой бродячих животных, а также улучшат ситуацию с безнадзорным выгулом питомцев.

Надо сказать, что в России проблема бродячих животных на улицах всё чаще обсуждается на уровне депутатов Госдумы. В результате самовыгула потерявшиеся домашние питомцы, обреченные на самовыживание, становятся причинами столкновений с людьми, дорожно-транспортных происшествий.

Предложение депутата направлено на повышение ответственности владельцев домашних животных и защиту тех, кто не в состоянии защитить себя, в том числе бездомных животных. Это может быть важным шагом в борьбе за безопасность на улицах и улучшение состояния природы в обществе.

Изображение от wirestock на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK