$
94.09
100.53

Сообщить информацию

В России увеличились штрафы за продажу сигарет и вэйпов детям

Фото: mnogoblock.ru
10.05.2023

С  9 мая в Российской Федерации значительно возросли штрафные санкции за продажу сигаретной продукции, систем курения жидкого никотина (вэйпы и пр.) и кальянов несовершеннолетним лицам, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

Как сообщают в пресс-службе Государственной Думы России, для граждан штраф увеличился до максимально предельного значения в 5 тысяч рублей, для родителей (или законных представителей ребёнка) - до 7 тысяч рублей.

Отныне штраф для граждан за продажу несовершеннолетнему табачной продукции и иных устройств для доставки никотина составляет от 40 до 60 тысяч рублей вместо 20-40 тысяч ранее. Для должностных лиц сумма увеличилась с 40-70 тысяч до 150-300 тысяч рублей, а для юридических - со 150-300 тысяч до 400-600 тысяч рублей.

«Принятый ранее закон также предполагает запрет продажи вейпов на ярмарках, выставках и путем развозной и разносной торговли, дистанционно и с использованием автоматов», - говорится в сообщении.

Правом на торговлю такими устройствами будут наделены только розничные магазины. Тем не менее, запрещено будет выставлять такой товар для общего обозрения, его открытая выкладка или предоставление скидок на подобную продукцию.

По словам главы Госдумы РФ Вячеслава Володина, данный вопрос непосредственно касается здоровья не только наших детей, но и здоровья поколения в целом.

«В жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей», - заключил он.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK