$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Депутаты хотят защитить кормящих матерей: год семьи урожаен на «продетские» законопроекты

28.02.2024

Помните старые добрые молочные кухни? Мамочки со стажем помнят. Кухонь организовывали много, все были рядом с домом, а детские творожки и кефирчики казались настолько нежными, что нам стоило большой воли не убавлять их у своих же деток.

Судя по новостям из Госдумы, активистки депутатского комитета по защите детства и материнства, также ностальгируя по чёткой системной организации, готовят законопроект, возвращающий и даже поднимающий на новый уровень культ советской кухни-кормилицы.

А что, спросите вы, разве прежний институт молочной кухни утерян?  Увы, сегодня, относительно неплохо в этой сфере поставлено дело лишь в отдельных регионах огромной страны, утверждают «Известия» со ссылкой на одного из руководителей Агентства социально-демографического развития, госпожу Сайфуллину. Можно отметить Москву, Нижний Новгород, Башкортостан.

Зампред профильного комитета Госдумы, госпожа Буцкая убеждена, что на завтрашних молочных кухнях нужно будет уйти от практики единообразия в обеспечении младенцев. Индивидуальное питание по потребностям конкретных малышей с их конкретными параметрами развития и уровня здоровья – вот оптимум, к которому намерены стремиться. Кроме того, создание по всей стране банка донорского материнского молока также станет целью депутатских усилий.       

К обсуждению в нижней палате Думы уже этой весной готовится обширная федеральная программа по поддержке грудного вскармливания.

Причём, одним законопроектом забота о матерях и младенцах не ограничится. Депутаты также готовятся узаконить штрафы за воспрепятствование кормлению грудью в общественных местах.

Вопрос возник не на пустом месте. Большой резонанс получила история изгнания вскармливающей сына москвички из женской раздевалки одного из столичных фитнесс-центров столицы.

Случаи грубого, бесцеремонного прерывания важного естественного процесса были отмечены в Третьяковке, Эрмитаже, в одном из судов Карелии, в кафе на набережной Тулы. И хотя все истории получили осуждающую общественную огласку, нигде в российском законодательстве эти реалии нашего бытия не регулируются.

Что с того, что можно, всё, что не запрещено, если в каждом общественном заведении к обнажившим грудь матерям относятся по-разному и в большинстве случаев нетерпимо.

Народные избранники предполагают ввести штрафы за дискриминацию служебными лицами и организациями процессов естества.

Однако следует отметить, что, к примеру, на популярном мамском форуме Екатеринбурга эта депутатская инициатива не вызвала особого интереса. Большинство мам, в том числе и кормящих, согласились, что прилюдно оголять грудь, пусть и для кормления малыша, все же не стоит. Кроме того, такое поведение уж точно не носит массового характера: «Можно подумать все оголяются и кормят в открытую, ну единицы же. Я возможно в уголочке кормила прикрывшись курткой, или палантином в раздевалках...», - комментирует на форуме свердловчанка. А вот идея помочь кормящим мамам, создав для них специальные помещения в общественных местах, нашла поддержку в родительском сообществе.

К слову, готовящийся документ как раз и будет содержать пункты об обязанности торговых центров, кафе, ресторанов отводить специальные комнаты или уединённые столики, где мамочки могли бы покормить и обиходить своих чад без стеснения и в комфортной для всех обстановке. 

В обществе в целом планируется создать терпимое, доброе отношение к любым экстренным ситуациям, связанным с нуждами раннего младенчества.

И ещё одно важное направление будет внесено в федеральную программу поддержки. Введение института консультантов по грудному вскармливанию. Специалисты считают, что в стране недостаточно системно и методично подходят к важному вопросу значимости материнского молока для физического и психического благополучия малыша.

Недостатка в советчиках, когда мамочка не удаётся наладить естественное вскармливание, вроде бы нет, а вот по-настоящему научными знаниями о процессе обладают лишь единицы.

Законодатели предлагают, в числе прочих мер, ввести в штатные расписания родильных домов соответствующую кадровую позицию. Чтобы роженицы не оставались наедине со своими страхами по поводу отсутствия молока, часто временного и поправимого, или, наоборот, слишком обильных его приливов.

Как сообщила одна из разработчиков инициативы, депутат Буцкая, государство будет тестировать экспертов грудного вскармливания на знание профессиональных стандартов и по результатам выдавать сертификаты.

«ВЕДОМОСТИ Урал» держат руку на пульсе реализации всех заявленных инициатив.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, «Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме

Комментарии

Дина 28.02.2024
Неприлично и негигиенично оголять грудь перед посторонними людьми. Я думаю, что мамы должны быть скромнее и уважать других. Есть же специальные комнаты для кормления или можно прикрыться
ответить
Галина 28.02.2024
Молочные кухни - это пережиток советского прошлого, когда женщинам не давали выбора и навязывали свои стандарты.
ответить
Петрович 29.02.2024
Да рассматривать то по сути нечего, я вообще ни разу не видел, чтобы бабы в том же ТРЦ кормили детей открыто, время депутатам девать некуда что-ли?
ответить
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK