$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Суд аннулировал кредит, оформленный мошенниками на имя клиентки банка ВТБ

01.11.2023

Свердловский областной суд встал на сторону жертвы мошенников и обязал банк аннулировать заключённые договоры.

Жертвой мошенников стала студентка ТюмГУ. Девушка поверила в небылицы аферистов и выполнила все инструкции, которые были продиктованы ей по телефону. В итоге на девушку был оформлен кредит на сумму около 950 тысяч рублей. Кроме того, студентку лишили собственных средств, которые хранились на дебетовой карте.

Все манипуляции проводились дистанционно. Электронные подписи подтверждались с помощью СМС и устного заявления клиента. Мошенникам удалось подписать два договора, анкету-заявление о согласии на взаимодействие с любыми третьими лицами, заявление на перечисление страховки, а также распоряжения по счетам кредитного договора и договора кредитной карты.

Полицией было возбуждено уголовное дело, по которому девушка была признана потерпевшей, но Верх-Исетский суд г. Екатеринбурга не помог студентке вернуть похищенное. Судья посчитал, что клиентка самостоятельно сообщила мошенникам конфиденциальные данные, а значит несёт ответственность по полученным обязательствам.

На сторону потерпевшей встала следующая инстанция – Свердловских областной суд. Коллегия по гражданским делам отметила, что банк выдал крупную сумму, хотя прекрасно был осведомлён о платёжных способностях студентки. Так же банк проявил неосмотрительность, когда перевёл крупную, только что полученную девушкой сумму на счета третьих лиц.

Также в суде было установлено, что с номеров телефонов, с которых звонили лже-банкиры, в России было обмануто более 20 граждан. Судебная коллегия признала кредитный договор и договор о выдаче кредитной карты на имя истца недействительными, и освободил Карину К. от исполнения обязательств по ним.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK