$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Центробанк России выявил портрет типичной жертвы телефонных мошенников

Фото: ЦБ РФ
29.03.2024

Центробанк России провел исследование, чтобы определить общие черты жертв телефонного мошенничества. По результатам опроса, наиболее уязвимой категорией оказались женщины в возрасте от 25 до 43 лет, проживающие в городах с невысоким доходом и средним образованием.

В Екатеринбурге за первые два месяца текущего года было зарегистрировано 275 случаев мошенничества с использованием IT-технологий, что на 27,5% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Самые значительные потери составили от 10 до 15 миллионов рублей.

Недавно мошенники начали использовать новую схему, отправляя горожанам фальшивые письма от имени налоговой службы с просьбой предоставить декларацию о доходах. Жертвам предлагается перейти по ссылке и ввести свои персональные данные, включая информацию о банковской карте, что приводит к списанию средств с их счетов.

В ответ на растущую угрозу, в июле вступит в силу новый закон, согласно которому банки будут приостанавливать на два дня операции по переводу денег на счета, занесенные в реестр мошеннических. В случае ошибочного перевода средств на счет мошенников, клиенты смогут требовать от банка возмещения полной суммы ущерба.

Ранее мы писали, что Центральный банк Российской Федерации предупреждает о новой схеме мошенничества, связанной с налоговой отчетностью. Злоумышленники, выдавая себя за сотрудников налоговой службы, направляют на электронную почту граждан письма с требованием предоставить декларацию о доходах, при этом предлагая для этого использовать специальную ссылку.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK