$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Мошенники обманули директора фирмы в Екатеринбурге на 3 млн рублей

Фото: МО МВД «Верхнепышминский»
10.01.2024

В Екатеринбурге злоумышленники, выдавая себя за "дознавателя полиции" и "специалиста Банка России", обманули директора коммерческой фирмы, заставив оформить кредиты на общую сумму 3,2 миллиона рублей. Пострадавшая обратилась в дежурную часть отдела полиции № 9 УМВД города Екатеринбурга, где сообщила о хитроумном способе обмана, которому она подверглась.

Следственные органы уже возбудили уголовное дело по факту хищения денежных средств по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Полиция принимает все необходимые оперативно-розыскные меры для раскрытия этого IT-преступления.

Согласно заявлению директора фирмы, ей позвонил неизвестный под видом "дознавателя МВД". Он сообщил о попытке оформления кредита на ее имя в Москве. Затем "сотрудник ЦБ РФ" подтвердил данную информацию и указал на необходимостьа оформить кредиты в различных банках с целью полного исчерпания кредитного потенциала. После этого женщина, следуя инструкциям мошенников, оформила и перевела на их "безопасные счета" указанную сумму.

Правоохранительные органы напоминают, что необходимо всегда проверять информацию о сотрудниках госструктур и не передавать им конфиденциальную информацию. В случае получения сомнительных телефонных звонков, якобы от работников таких учреждений, как МВД, ФСБ, Банк России, службы Госуслуг или других государственных организаций, не следует слепо выполнять их команды. Никогда и никому не передавайте свои личные и финансовые сведения, такие как коды доступа, данные банковских карт, логины и пароли, кем бы они не представлялись. Настоящие представители правоохранительных и банковских структур не инициируют звонки, чтобы просить граждан оформлять займы или операции с "безопасными счетами", подобное является признаком мошенничества.

Пресс-служба Уральского ГУ ЦБ также предупреждает граждан о том, что представители Центрального банка никогда не звонят и не просят предоставить данные карты или PIN-код. При подозрениях следует сразу же звонить на горячую линию Центрального банка России по номеру 8-800-300-3000.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK