$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Доработались... Под следствием - экс-чиновник Среднеуральска, подозреваемый в получении доходов с городского кладбища и не только. А на погосте опять бардак

22.10.2019

В Среднеуральске скандальное МУП «Городское хозяйство» вновь осталось без «головы». Григорий Наумов покинул директорское кресло, чтобы избежать уголовной ответственности, о которой в сентябре его в третий раз предупредили свердловские судебные приставы. Его предшественник Артем Резниченко уже стал фигурантом уголовного дела.


Григорий Наумов был вынужден оставить свою должность, так и не сумев исполнить решение суда и организовать деятельность городского кладбища в соответствиями с действующими требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства. Последний визит судебных-приставов-исполнителей УФССП по Свердловской области на кладбище Среднеуральска закончился для директора МУП «Городское хозяйство» вручением ему  очередного требования о необходимости исполнить решение суда и третьего (!) предупреждения об уголовной ответственности в случае его неисполнения. Чиновник не стал испытывать судьбу...

Между тем, с уходом Григория Наумова на кладбище вновь начали расти мусорные кучи.

Напомним, почти месяц назад, 25 сентября этого года, на кладбище города Среднеуральска судебными приставами-исполнителями в целях контроля за исполнением решения Верхнепышминского городского суда проводились исполнительные действия, на которые был приглашен и корреспондент «ВЕДОМОСТЕЙ Урал». В ходе совместного рейда было зафиксировано, что судебный вердикт по прошествии более года со дня его вынесения остается не исполненным. Площадки для временного складирования металлических отходов не соответствуют требованиям СанПина, так же, как и контейнерные площадки для сбора бытового мусора. Требования закона предусматривают обязательное наличие асфальтового либо бетонного покрытия площадок, тогда как практически все мусорные контейнеры на кладбище (причем большая их часть - помятые и искореженные) стоят прямо на земле, как и валяются отходы металлического лома.

В нарушение санитарных требований, на кладбище не обеспечена система хозяйственно-питьевого водоснабжения для питьевых и хозяйственных нужд. Вместо этого возле административного здания кладбища установлены две бочки с водой - для использования на хознужды, а для питья используется привозная вода в кулере.

Как пояснил корреспонденту «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» судебный пристав исполнитель Верхнепышминского отдела судебных приставов Андрей Карел, ссылаясь на объяснения тогдашнего директора МУП «Городское хозяйство» Григория Наумова, причиной длительного неисполнения судебного решения стали финансовые трудности предприятия. Наумов заявлял, что неоднократно направлял письма с просьбой об оказании содействия в исполнении судебного решения в адрес главы ГО Среднеуральск Андрея Зашляпина, а также в управление ЖКХ городской администрации, однако в ответ получал лишь обещания...

Между тем, когда по фактам «бардака на кладбище», о котором в редакцию сообщали местные жители, «ВЕДОМОСТИ Урал» обращались с официальными заявлениями к действующему главе Среднеуральска, мэр Зашляпин в своих ответах уверял, что мусор на кладбище вывозится своевременно, и все имеющиеся нарушения являются «несущественными»... Журналистские рейды, впрочем, говорили об обратном - некоторые мусорные кучи, очевидно, образовались еще в прошлом году и успешно пережили зиму под сугробами...

Надо отметить, что во время сентябрьского рейда, когда администрация кладбища готовилась к визиту судебных приставов, мусора там, как и следовало ожидать, почти не было. А вот в ходе очередного журналистского рейда, проведенного в минувшую субботу, 19 октября, когда  МУП «Городское хозяйство» уже осталось без руководителя, корреспонденты «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» вновь зафиксировали растущие мусорные кучи.

В остальном на кладбище ничего не изменилось - ни контейнерных площадок, ни отсыпанных дорог. Только мусор, грязь, ямы и лужи. А превратившиеся в лед с первыми заморозками лужи стали еще и источником дополнительной опасности - как для автомашин, так и для пеших посетителей кладбища.

И в таком состоянии среднеуральский погост пребывает уже более двух лет - с того времени, когда бывший мэр Среднеуральска Владислав Козлов решил сменить кладбищенскую администрацию. При этом, по данным источников «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», негласным хозяином здесь стал верхнепышминский предприниматель-ритуальщик Галеев, чей единственный павильон располагается у въезда на кладбище. Именно со сменой администратора местные жители связывают и «мусорный бардак», и факты предпринимательской деятельности - приема заказов на изготовление памятников и могильных оград, осуществляемой прямо в стенах административного здания кладбища.

На протяжении этого времени в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» неоднократно поступали жалобы местного населения, а редакция, в свою очередь, направляла соответствующие заявления и в мэрию Среднеуральска, и в правоохранительные органы. По иску прокуратуры было вынесено судебное решение... Судебные приставы и требовали, и штрафовали. Но, увы, «воз и ныне там».

С коллективным заявлением к главе Среднеуральска о необходимости смены администрации кладбища обращались даже члены городского Совета ветеранов, однако мэр их тоже не услышал.

Жалобы от среднеуральцев продолжают поступать и сегодня, в связи с чем редакцией «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» подготовлено очередное официальное заявление в прокуратуру. Кроме того, поступают сигналы и о неких лицах, зарабатывающих на кладбищенской земле, уголовно-правовую оценку действиям которых должна дать полиция.

Глава Среднеуральска Андрей ЗАШЛЯПИН, давший присягу отстаивать интересы среднеуральцев, отказался рассматривать адресованный ему членами городского Совета ветеранов вопрос о смене дискредитировавшей себя администрации кладбища

Кто теперь будет устранять нарушения и налаживать работу городского кладбища, неизвестно. Пока что не просматривается претендентов, желающих получить одновременно с должностью директора МУП «Городское хозяйство» предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решения суда...

В день, когда было возбуждено уголовное дело в отношении экс-руководителя МУП "Городское хозяйство",  еще действующего тогда директора Григория Наумова в офисе предприятия было уже не застать - судебным приставам он сообщил, что написал заявление "по собственному желанию"...

Между тем, 25 сентября, как раз в день последнего визита судебных приставов на Среднеуральское кладбище, в отношении бывшего директора МУП «Городское хозяйство» Артема Резниченко (предшественника Григория Наумова) было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного, частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ - по факту присвоения должностным лицом денежных средств. По версии оперативников и следствия, речь может идти о получении экс-руководителем муниципального предприятия неучтенной «налички» от деятельности городского кладбища, бани и гостиницы для мигрантов, организованной на 2 этаже здания МУП «Городское хозяйство» на ул. Металлистов, 36а... Ориентировочная сумма ущерба, причиненного действиями Резниченко, может составлять около миллиона рублей.  Расследованием уголовного дела занимается следственный отдел по городу Верхняя Пышма Следственного комитета РФ по Свердловской области.

В свете возбужденного уголовного дела появляются подозрения и вполне закономерный вопрос: так чем объясняется столь упорное нежелание бывшего руководства городского МУПа  и мэрии Среднеуральска менять администрацию кладбища, несмотря на мусорный бардак и постоянные нарушения?

«ВЕДОМОСТИ Урал» следят за развитием событий.

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK