$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Уральское таможенное управление сообщило о результатах работы мобильных групп

Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления
16.06.2023

В Уральском таможенном управлении прошло заседание, где был обсуждены результаты работы по контролю за ввозом, вывозом товаров и их оборотом на внутреннем рынке, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

С начала текущего года сотрудники мобильных групп проверили более 1 миллиона тонн грузов и более 64 тысяч транспортных средств. В сравнении с данными за 2022-й год, показатели увеличились в 12 раз (!).

«За 5 месяцев текущего года сотрудники мобильных групп Тюменской и Челябинской таможен пресекли перемещение 6,6 тысяч тонн товаров с нарушениями и возбудили более трех сотен дел об административных правонарушениях. Наиболее часто нарушения выявлялись при ввозе плодоовощной продукции, сухофруктов и орехов – более 2,7 тысяч тонн. Такой вид продукции не изымается таможенниками, а возвращается в страну отправления. Кроме фруктов и овощей нелегально пытаются ввезти табачную продукцию и товары, подлежащие обязательной маркировке на территории РФ – одежду, обувь, парфюмерию», - говорится в сообщении.

Кроме нелегального ввоза, таможенники предотвратили вывоз более 1,1 тысячи тонн лесоматериалов и порядка 550 тонн ограниченных к экспорту товаров, перевозчики которых не имели соответствующего разрешения от Министерства промышленности и торговли.

«Деятельность мобильных групп в современных геополитических условиях обеспечивает защиту не только экономической безопасности страны, но и благополучие наших граждан. Сегодня один сотрудник за смену проверяют более 60 фур, что в 12 раз превышает прошлогодний показатель. В этом контексте нашим приоритетом должна стать оптимизация технологии совершения таможенных операций, направленная на повышение эффективности и сокращения сроков контроля за ввозом и вывозом товаров», - заключил глава УТУ Алексей Фролов.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK