$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Госдума хочет ужесточить производство спирта

28.02.2024

Госдума одобрила в третьем и окончательном чтении законопроект, который предусматривает ужесточение требований к производителям спирта и алкогольной продукции. Законопроект был внесен правительством в декабре 2023 года и получил поддержку от всех фракций, кроме КПРФ.

Целью закона является повышение качества и безопасности спиртовой и алкогольной продукции, а также борьба с нелегальным производством и контрафактом. Для этого закон вводит ряд новых понятий и мер, таких как:

Увеличение минимального уставного капитала для получения лицензии на производство этилового спирта с 10 до 100 миллионов рублей. Это должно отсечь мелких и ненадежных производителей, которые могут заниматься некачественным или незаконным производством.

Уточнение правил использования оборудования для производства спиртовой и алкогольной продукции, в том числе запрет на использование оборудования, не соответствующего техническим регламентам и стандартам.

Ужесточение требований к группе организаций, совместно осуществляющих производство спиртовой и алкогольной продукции. Такие организации должны быть аффилированы между собой и иметь единого бенефициарного владельца. Кроме того, они не должны входить в перечень лиц с неудовлетворительной деловой репутацией, который будет формироваться на основе судебных решений и административных наказаний.

Введение обязательной маркировки спиртовой и алкогольной продукции специальными идентификационными знаками, которые будут содержать информацию о производителе, объеме, дате выпуска и других характеристиках продукции. Маркировка должна обеспечить прозрачность и контроль за оборотом спиртовой и алкогольной продукции на всех этапах, от производства до потребителя.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK