$
91.78
98.03

Сообщить информацию

В России введут государственное регулирование оборота метанола

17.04.2024

Правительство России одобрило законопроект, направленный на ужесточение контроля за оборотом метанола и метанолсодержащих жидкостей. В соответствии с предложением, будет создан специальный реестр для компаний, занимающихся данным видом деятельности.

Для включения в реестр, организации и индивидуальные предприниматели должны будут уведомить уполномоченные органы о своей работе с метанолом. Те, кто не выполнит это требование, не смогут осуществлять деятельность, связанную с этим веществом. Кроме того, законопроект предусматривает запрет на розничную продажу метанола, а отраслевые организации будут обязаны получать специальные лицензии.

Эта инициатива была предложена на фоне растущего числа случаев отравления метанолом, который является ядовитым веществом. По информации газеты “Известия”, в проекте отзыва правительства данная концепция описана как “актуальная и заслуживающая внимания”.

Недавний резонансный случай отравления алкогольной продукцией под маркой “Мистер Сидр”, содержащей опасные уровни метилового спирта и эфиров масляной кислоты, произошел в 2023 году. Врач-психиатр-нарколог Василий Шуров подчеркнул, что метанол внешне не отличается от этилового спирта, будучи без запаха, прозрачным и горьким на вкус, и вызывает состояние алкогольного опьянения.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK