$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Штрафы за отсутствие аптечки, огнетушителей и аварийного знака в автомобиле отменили

01.09.2023

С 1 сентября 2023 года водители автомобилей в России не будут нести административную ответственность за отсутствие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки в своих транспортных средствах.

Это следует из постановления правительства РФ, которое внесло изменения в правила допуска транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

По словам представителей полиции, нововведение не означает, что водители могут игнорировать наличие этих предметов в своих автомобилях. Они по-прежнему должны иметь их на борту, так как это может спасти жизни в случае аварии или другой чрезвычайной ситуации. Однако, если при проверке окажется, что у водителя нет аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки, то он не будет лишен права управления транспортным средством или оштрафован. Вместо этого он получит предупреждение и рекомендацию об их приобретении.

Новое постановление правительства РФ направлено на снижение административного давления на водителей и упрощение процедуры допуска транспортных средств к эксплуатации. Оно также уточняет требования к техническому состоянию автомобилей и оборудованию, которое должно быть на них установлено.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK