$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Можно начинать завидовать: Ирбит пообещали превратить в город-музей

Фото: "Подслушано ШОУ | ИРБИТ" ВКонтакте
30.10.2023

Один из городов Свердловской области может стать первым в мире городом-музеем. Речь идёт об Ирбите, который, по мнению экспертов, идеально подходит для роли "Города дизайна".

В Ирбите уже прошёл форум, на котором присутствовали представители ООН, Совфеда и даже Королевского артистического общества Барселоны. Директор информационного центра ООН в Москве, председатель страновой команды учреждений ООН в России Владимир Кузнецов заявил, что Ирбит станет прекрасным городом-музеем, так как ежегодно огромное количество усилий здесь вкладывается в сохранение мировой культуры. Новый статус позволит привлечь в регион туристов и талантливую молодёжь, что положительно скажется на развитии области в целом.

Сейчас в городе уже проводятся работы по восстановлению исторических зданий и реставрации памятников. Обновлённая набережная, фонтаны, зелёные улицы и парки – всё это появится к 400-летию города, которое отметят в 2031 году. Несмотря на то, что в городе уже действует несколько музеев, замгубернатора Василий Козлов анонсировал появление нового комплекса в рамках проекта. При этом, сколько средств будет потрачено на благоустройство населённого пункта, не сообщается.

Представители МИДа также рассказали о планах подать заявку на вступление Ирбита в программу творческих городов в ЮНЕСКО. Дизайн был выбран в качестве направления для нового статуса Ирбита. Напомним, что на сегодняшний день в упомянутую программу входят 295 городов, четыре из которых находятся в России. Так, Ульяновск стал «Городом литературы» в 2015 году, Каргополь получил статус «Города ремесел и народного творчества» в 2019 году, Казань стала «Городом музыки» в 2019, а Санкт‑Петербург два года назад получил статус «Город гастрономии».  При этом стоит учитывать, что новые города становятся участниками программы каждые два года, поэтому следующая возможность стать участником у Ирбита появится только в 2025 году.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK