$
92.01
98.72

Сообщить информацию

Госдума хочет запретить сдавать квартиры без счетчиков

15.02.2024

Собственники квартир, которые сдают их посуточно, могут столкнуться с новыми ограничениями. Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ подготовил поправку к законопроекту, который регулирует краткосрочный наем жилья. По этой поправке, посуточная сдача квартиры будет разрешена только в том случае, если в ней установлены приборы учета электро-, газо-, водо- и теплоснабжения. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Законопроект о краткосрочном наеме жилья был принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2023 года. Он предусматривает, что сдавать квартиры посуточно можно, если это не нарушает права и интересы соседей. Однако, по мнению авторов поправки, это недостаточно для обеспечения порядка и безопасности в жилых домах.

«Сейчас статус посуточного найма не определен. В 2019 году Конституционный суд вынес решение, что такой наем не запрещен, но нуждается в дополнительном регулировании. Мы считаем, что для того, чтобы сдавать жилье посуточно, оно должно соответствовать определенным требованиям. Одним из них является наличие приборов учета. Это необходимо для того, чтобы арендаторы не злоупотребляли ресурсами и не перекладывали свои расходы на других жильцов», — заявил член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

По его словам, если поправка будет принята, то у собственников квартир будет полгода на то, чтобы установить счетчики. В противном случае, они не смогут сдавать свое жилье посуточно. Кроме того, у жильцов появится право обращаться в суд, если они считают, что соседи нарушают условия краткосрочного наема. В будущем также планируется ввести административную ответственность за нарушение закона о краткосрочном наеме жилья, добавил Колунов.

Ранее «Парламентская газета» писала, что в реестр недвижимости хотят включать всех, кто имеет право пользования жильем. Это позволит повысить прозрачность информации о правах третьих лиц, которые могут проживать в квартире при сделках с недвижимостью.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK