$
93.25
99.36

Сообщить информацию

Екатеринбургский застройщик ООО «Ботанический сад», не сдавший дом в срок, оплатит покупателю аренду жилья

29.03.2023

В Свердловском областному суде разрешили спор владельца строящейся квартиры и компании-застройщика, которая вовремя не сдала в эксплуатацию дом, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

История тянется ещё с 2019 года, когда Василиса Ш. приобрела право уступки по договору долевого участия в долевом строительстве жилого дома на ул. 8 Марта в Екатеринбурге. Приобретено оно было у застройщика ООО «Ботанический сад», который обязался построить жилой дом и передать однокомнатную квартиру с чистовой отделкой общей площадью 35,6 кв.м.

Сдача в эксплуатацию была назначена на 30 июня 2021 года, но компания не уложилась в оговоренные сроки, просрочив сдачу на полгода.

«Причиной тому явились существенные недостатки, выявленные Василисой при приемке квартиры. Застройщик трижды пытался устранить дефекты, но безуспешно. Тогда Василиса предложила решить проблему своими силами, а застройщик возместит ей расходы. На том и договорились, ООО "Ботанический сад" выплатило женщине 13 650 рублей, в конце января 2022 года квартира была передана покупателю», - говорится в сообщении.

Девушка обратилась в Чкаловский районный суд Екатеринбурга, где попросила суд защитить её права как потребителя. Она попросила суд взыскать с застройщика неустойку за нарушение срока передачи объекта в размере, убытки – расходы за вынужденную аренду жилья, компенсацию морального вреда, расходы по оплате услуг представителя и штраф.

Истец указала, что хотела уже в оговоренное время заехать в квартиру, но задумка не была реализована из-за неготовности к сдаче её квартиры. В результате этого она заявила, что ей пришлось снимать квартиру сроком на полгода. В то же время ответчик с такими требованиями не согласился.

«Решением Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга иск был удовлетворен частично. С ООО "Ботанический сад" в пользу Василисы Ш. взысканы неустойка в сумме 80 000 рублей, компенсация морального вреда в размере 2 000 руб., штраф – 10 000 рублей, расходы на представителя – 10 000 рублей, убытки за найм жилого помещения в размере 133 548 рублей», - говорится в сообщении пресс-службы Свердловского облсуда.

Застройщик пытался обжаловать решение, настаивая, что истец имела собственное жилье в Ивделе и Югорске - это указывает на отсутствие оснований для взыскания убытков от аренды квартиры в Екатеринбурге.

«Доводы ответчика оказались неубедительны. Судебная коллегия по гражданским делам отметила, что поскольку в установленный договором срок квартира истцу не была передана, то расходы по аренде жилья находятся в причинно-следственной связи с договором долевого участия и исполнением застройщиком своих обязательств. Решение суда первой инстанции было оставлено в силе», - говорится в сообщении.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK