$
92.59
100.27

Сообщить информацию

Серовчанин сумел взыскать 40 тысяч с управляющей компании, по вине которой затопило его квартиру

Фото: vedtver.ru
30.03.2023

Представители Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области защитили в суде права гражданина как потребителя жилищно-коммунальных услуг, выиграв суд с управляющей его домом компанией, передает корреспондент ВЕДОМОСТИ Урал.

История началась с того, что на крыше дома, где проживает свердловчанин, прорвало трубы теплоснабжения. Впоследствии вода пошла в жилище мужчины и нанесла серьёзный ущерб навесному потолку, обоям и проводке, которая и вовсе замкнула.

«Потребитель обратился в управляющую компанию ООО "УК "Серов Веста" с требованием о возмещении причиненного материального ущерба и морального вреда. В управляющей компании в заявленных требованиях ему отказали и предложили возместить стоимость ремонта квартиры согласно рассчитанной УК сметой (12393 руб.). Посчитав, что эта сумма занижена, потребитель обратился в специализированную организацию для оценки стоимости причиненного ущерба. Стоимость ремонта, согласно представленному сметному расчету, превысила сумму, предложенную управляющей компанией и составила 20 896 рублей», - говорится в сообщении.

Мировой судья постановил, что прав в этой ситуации потребитель, обязав УК выплатить стоимость ремонта (в соответствии с расчетом специализированной организации - чуть более 20 тысяч), компенсацию морального вреда, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя. Всего общая сумма составила 40 тысяч рублей. "Управляшке" пришлось выполнить решение мирового судьи.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK