$
92.13
98.71

Сообщить информацию

После трагедии в Кемерово депутат призвал генпрокурора Игоря Краснова проверить все частные дома престарелых и хостелы

Фото: фото: duma.gov.ru
26.12.2022

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по контролю Михаил Романов обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой провести проверки всех частных домов престарелых и хостелов.

Речь идёт о совместной проверке региональных органов прокураторы и МЧС всех частных помещений, которые оборудованы под проживание большого количества людей - пансионатов, гостиниц, домов престарелых, интернатов, общежитий, хостелов, клиник, ночлежек, приютов и т.д.

Такое предложение от депутата последовало после трагедии, произошедшей в частном доме престарелых в Кемерово 24 декабря, где произошёл пожар, и погибли 22 человека, ещё шестеро пострадали. В настоящее время известно, что это был приют для бездомных, нелегально организованный в частном доме.

Депутат Романов отметил, что руководство сгоревшего дома престарелых препятствовало проверкам органов пожарного надзора, которого не пустили на объект 7 декабря, пишет «Парламентская газета».

Напомним, это уже вторая трагедия в Кемерово с массовой гибелью людей в пожаре. 25 марта 2018 года пожар в печально известной «Зимней вишне» унес жизни 60 человек, в том числе 37 детей, пострадали 79 человек.

Отметим, что в последнее время крупные пожары всё чаще звучат в сводках происшествий по всей стране. Недавно, в декабре, в подмосковной Балашихе сгорел торговый центр «Стройтракт» площадью 9 тыс. кв.м. До этого в Химках загорелся гипермаркет «OBI» - там погиб человек. В августе этого года пожаром был уничтожен огромный склад Ozon в Истринском районе Подмосковья. В июле этого года жертвами пожара в одном из хостелов Москвы стали 8 человек. В начале ноября пожар в ночном клубе «Полигон» в Костроме унёс жизни 13 человек.

Участившиеся в стране пожары многие связывают с объявленным в стране мораторием на проверки, напоминая, что следствием могут стать и более серьезные трагедии, в том числе такие, как в пермской «Хромой лошади» (156 погибших) и в упомянутом кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня». Так, в декабре этого года депутаты Госдумы Анатолий Выборный и Валерий Гартунг из-за осложнения ситуации с пожарами уже обратились к главе МЧС России Александру Куренкову с обращением о возобновлении проверок бизнеса. Вместе с тем, как ранее сообщали «ВЕДОМОСТИ Урал», под угрозой оказались далеко не только объекты частного бизнеса, но и многие социальные учреждения, в том числе государственные и муниципальные : больницы, детские сады и школы, которые по неизвестным причинам также получили «надзорные каникулы».

Нынешней ситуацией обеспокоены не только депутаты - тревогу бьют эксперты и представители общественности, говоря о необходимости возврата всех плановых проверок объектов государственного пожарного надзора, а также внесения изменений в Федеральный закон № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Данный федеральный закон предусматривает необходимость согласования внеплановых проверок, в том числе проверок соблюдения обязательных требований пожарной безопасности, с прокуратурой, которая, не всегда такие проверки согласовывает.

К слову, сегодня ТАСС сообщило, со ссылкой на правоохранительные органы, о том, что в сентябре прокуратура отказала инспектору МЧС в согласовании проверки социального приюта, в котором накануне погибли 22 человека. В сообщении отмечается, что отказ в проверке был связан с отсутствием для неё оснований. И сегодня же стало известно об аресте пожарного инспектора Романа Плета, которого сейчас обвиняют в халатности. Как сообщает «Парламентская газета», в начале декабря он участвовал в прокурорской проверке здания социального приюта в качестве специалиста и выявил там нарушения пожарной безопасности. В ходе судебного заседания инспектор свою вину в случившемся не признал.

Сегодня всё чаще звучат мнения о том, что необходимо усиливать службу государственного пожарного надзора, возвращать утраченные полномочия, а также увеличивать штат сотрудников. Более того, в сегодняшних условиях, когда сотрудники подразделений надзорной деятельности МЧС зачастую лишены возможности проводить проверки поднадзорных объектов в силу установленных ограничений, абсолютно нелогично и несправедливо возлагать на них ответственность за гибель людей в пожарах. Нельзя допускать, чтобы сотрудники органов Госпожнадзора становились заложниками ситуации, когда, с одной стороны, проверять нельзя, а с другой - в случае пожара и гибели людей основные претензии адресуются им же.

Отметим, что после произошедшего гибельного пожара в Кемерово руководство МЧС России предложило Правительству России рассмотреть вопрос о создании реестра подобных социальных организаций, а также ввести лицензирование на оказание социальных услуг и ужесточить ответственность за работу домов престарелых в жилых домах.

Тем временем на сегодняшний день под угрозой находятся и многие другие учреждения социальной направленности, в том числе с массовым пребыванием детей - школы, детские сады и учреждения дополнительного образования, которые странным образом тоже избавили от плановых проверок. В 2023 году правительство заменило плановые проверки в школах и детских садах так называемыми профилактическими визитами. О каких профилактических визитах может идти речь, когда дело касается учреждений, к которым традиционно предъявляются повышенные требования, и, конечно, безопасности детей. Особенно сегодня, когда в крупных городах есть школы-гиганты, рассчитанные на несколько тысяч учащихся... и периодически они горят.

Так, в феврале этого года школа загорелась в Волгограде, в сентябре в Республике Алтай полностью сгорело здание сельской средней школы. В Свердловской области в текущем году уже горели минимум три школы - в Ревде, Верхней Пышме, Буланаше, а также детский садик в Екатеринбурге. И это далеко не весь список.

Возможно, депутатам всех уровней стоит озаботиться вопросами пожарной безопасности прежде всего в детских учреждениях - вот уж где точно требуется особый контроль генеральной прокуратуры и всех ветвей власти...

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Статьи"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK