$
92.01
98.72

Сообщить информацию

В «Домне» прошел интересный лекторий «Чеснока»: как людям сосуществовать с искусственным интеллектом

21.07.2023

Участники актуального лектория «Чеснок», который прошел в екатеринбургском Центре креативных пространств «Домна» 20 июля, пришли к выводу, что развитие искусственного интеллекта (ИИ) неизбежно, однако люди могут и должны адаптироваться к новым условиям.

Леонид Стариков, собственник и руководитель компании «Недремлющее Око», рассказал о плюсах систем, использующих ИИ. Он привел примеры таких систем, как оплата по лицу в московском метро и умные камеры, способные обнаружить пожар и предупредить об этом. Согласно мнению Старикова, профессии, такие как дальнобойщик и таксист, могут уйти в прошлое, однако люди смогут адаптироваться к сосуществованию с ИИ.

Практикующий психотерапевт Ирина Тебенева подчеркнула, что поколению "альфа" - людям, которые еще не родились, предстоит жить в эпоху активного использования нейросетей. Она также отметила новые страхи, связанные с нейросетями.

С появлением нейросетей у многих возникли страхи - например, что искусственный интеллект полностью  заменит людей, что для детей будущего колонка «Алиса» станет ближе, чем родители, а мошенники смогут использовать более изощренные технологии...

Оба спикера согласились в том, что в настоящее время нейросети еще недостаточно обучены, чтобы полностью заменить человека. "Человеческие" профессии все равно останутся, хотя не все смогут себе позволить специалистов-людей.

На следующем лектории будет обсуждаться тема урбанистики.

Изображение от Sketchepedia на Freepik

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK