$
93.29
99.56

Сообщить информацию

Технологии во вред: свердловчане опасаются, что нейросети отберут у них работу

Фото: phonoteka.org
31.05.2023

Жители Свердловской области опасаются за то, что в ближайшем будущем их работу научатся выполнять нейросети, в результате чего они могут лишиться заработка.

По результатам совместного исследования телеканала «Наука» и сервиса hh.ru, порядка 35% прошедших опрос свердловчан опасаются за свою работу, считая, что их вскоре могут заменить нейросети.

Так, наиболее вероятным приходом нейросети в свою работу видят переводчики - 65% опрошенных уверены в этом, аналитики данных - 60%, специалистов колл-центров - 55%, бухгалтеров - 45% и корректоров - 42%. Тем не менее, жители Среднего Урала уверены, что нейросетям не удастся заменить такие профессии, как учёный, психолог или артист.

В то же время почти половина опрошенных - 46% - уверены в том, что на трансформацию нейросетей потребуется около 5-10 лет.

Вместе с этим свердловчане ответили, что не хотят сдаваться и заявили, что готовы получать дополнительное образование и совершенствоваться в своей профессии, дабы обойти по знаниям нейросети, а вот 37% респондентов ответили, что сменят свою работу при таком исходе. Примечательно, что только 10% хотят полностью прекратить работать в таком случае.

В случае с работой под руководством нейросети не нашлось большого количества приверженцев из числа свердловчан - 7%. Таким образом, 9% опрошенных готовы протестовать против нейросетей в своей сфере работы. Наименее готовыми идти на контакт с нейросетью оказались управляющие персоналом, бухгалтеры, финансисты, сотрудники транспортно-логистических компаний, передает «КоммерсантЪ-Урал».

Сама нейросеть так отвечает на вопрос о возможности полностью заменить труд человека:

"Нейросети - это инструмент искусственного интеллекта, который может помочь автоматизировать определенные задачи и улучшить рабочий процесс в ряде отраслей, например, в производстве, медицине, транспорте и т.д. Однако, пока что нейросети не могут полностью заменить человеческий труд во всех отраслях и сферах жизни.

Например, нейросети не могут заменить творческий труд, такой как написание книг, создание произведений искусства или архитектурных проектов, научных исследований и других типов деятельности, которые требуют интеллектуальных способностей. Также нейросети не обладают эмоциональным интеллектом и человеческой эмпатией, что может быть важным в некоторых социальных сферах, таких как медицина и образование.

Тем не менее, использование нейросетей уже дает возможность автоматизировать рутинные задачи и ускорить процессы, что повышает эффективность работы и позволяет людям сосредоточиться на более важных задачах. Таким образом, можно сказать, что нейросети и человек могут работать вместе, взаимодействуя и дополняя друг друга".

 

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK