$
91.78
98.03

Сообщить информацию

На Юге Урала в одном из техникумов произошёл пожар

Фото: ГУ МЧС по Челябинской области
15.01.2024

В Челябинске на улице Масленникова загорелся техникум промышленности и городского хозяйства. По словам очевидцев, пламя было видно издалека.

На место прибыли пожарные и спасатели. Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, из здания были эвакуированы более 300 человек, в том числе 266 студентов и 50 преподавателей.

Пожар произошел на втором этаже в теплом переходе между двумя корпусами техникума. Горел утеплитель на площади 15 квадратных метров. Пожарные смогли быстро справиться с огнем и локализовать его.

По предварительным данным, никто не пострадал в результате пожара. Однако все эвакуированные прошли медицинскую проверку на наличие отравления угарным газом. Причина пожара пока не установлена. Для выяснения обстоятельств происшествия на место вызвана испытательная пожарная лаборатория. 

Между тем в Свердловской области, в 20 километрах от Екатеринбурга, в деревне Коптяки Среднеуральского городского округа, на протяжении нескольких лет беспрепятственно продолжает работать в пожароопасном коттедже муниципальная школа № 215. Коттедж, в котором она располагается, не соответствует элементарным требованиям пожарной безопасности, более того, это здание, которое является личной собственностью директора МБОУ СОШ № 215 Захаровой Е.Г., никогда не вводилось в эксплуатацию в качестве школы. Несмотря на это, муниципалитет уже три года подряд признаёт школу готовой к новому учебному году, игнорируя серьезные замечания пожарных инспекторов.

В ходе последней внеплановой проверки, проведенной ГУ МЧС России по Свердловской области, были выявлены критические нарушения. К числу самых опасных относится отсутствие возможности подъезда пожарной техники к зданию со всех сторон, несоответствие путей эвакуации установленным требованиям, а также отсутствие вторых эвакуационных выходов на трёх этажах школы.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK