$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Верховный суд подтвердил штрафы за картель на поставку пайков на Урале

02.02.2024

Решение о размере штрафов для участников картельного сговора на пищевые пайки было утверждено Верховным Судом, который поддержал аргументацию Свердловского УФАС.

В ходе летних проверок 2023 года свердловское управление ФАС РФ выявило противоправные действия со стороны трех компаний: "Актив+", "Уралторгсервис" и транспортной компании "Тоболтранс". На протяжении девяти торгов компании устраивали заговор, позволяющий им сохранять стабильно высокие цены при заключении контрактов по гособоронзаказу МВД и ГУФСИН, минуя конкурентную борьбу.

Данный сговор привел к тому, что предприятия смогли заработать более 64 миллионов рублей, обходя конкурентные механизмы снижения цены или понижая ее лишь символически на 0,5%. Возражения компаний о том, что низкие цены экономически не выгодны, были отвергнуты антимонопольным ведомством как недостаточно обоснованные.

Подробный анализ ФАС выявил множество признаков сговора: использование одних и тех же IP-адресов и электронных почт, работа родственников в этих компаниях, взаиморасчеты между фирмами. По результатам расследования, участникам картеля были наложены оборотные штрафы на сумму 16,6 миллиона рублей, половина из которых была оплачена.

Однако "Уралторгсервис" в процессе рассмотрения дела отказался предоставить запрошенные документы, что привело к дополнительному штрафу в 50 тысяч рублей. Суд уменьшил размер штрафа до 25 тысяч рублей, ссылаясь на положения привлечении к ответственности малых и микропредприятий, в последующих апелляциях и кассации штраф был еще более снижен - до 20 тысяч вместо 2 миллионов, пишет Российская газета.

Окончательное слово в споре о размере штрафов принадлежало Верховному Суду, который заключил, что на судебные исключения для малого бизнеса не стоит полагаться, и вернул штраф к первоначальной сумме, определенной УФАС.

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
11.08.2022

Дмитрий Валерьевич Шалабодов возглавляет Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области с 2014 года. В интервью «ВЕДОМОСТЯМ Урал» он рассказал, какие нарушения чаще всего выявляют сотрудники антимонопольного ведомства, о самых резонансных делах и о том, цены на какие товары сейчас находятся на особом контроле.

26.12.2020

Об учащении случаев поступления обращений граждан на действия юридических компаний, действующих на территории Свердловской области, сообщает Свердловское УФАС. Речь идет о компаниях, оказывающих дорогостоящие юридические услуги. Реклама при этом размещается в «бегущей строке» в общественном транспорте или в выдаче поисковых запросов в сети Интернет.

07.08.2012

«Странно, что к  нам не поступила жалоба ни от одного участника этого аукциона - нарушений же масса.  И  ещё ругают 94-й закон - дескать, плохой,  связывает заказчикам руки. Хотя лучше сказать:  мешает им безалаберно  распоряжаться бюджетными средствами.  Причина  не в  законе. Главное зло  -  это  некомпетентность заказчиков - организаторов торгов» -  убеждена  заместитель руководителя  Свердловского Управления Федеральной антимонопольной службы России Марина Валентиновна Пушкарёва.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK