$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Арбитражный суд подтвердил решение УФАС о картельном сговоре на торгах ГОЗ на Урале

14.03.2024

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Свердловского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по делу о картельном сговоре трех организаций на торгах в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ). Речь идет о компаниях ООО "Актив+", ООО "Уралторгсервис" и ООО "ТК "Тоболтранс", которые были признаны нарушившими антимонопольное законодательство.

Предметом картеля стали закупки комплексных рационов питания для нужд ГОЗ. По данным УФАС, компании координировали свои действия для обеспечения искусственного поддержания цен на уровне, либо не предполагающем снижение, либо с минимальным уменьшением стоимости. Такое поведение привело к ограничению конкуренции на рынке в ходе девяти закупочных процедур.

Важной частью доказательств стало условное техническое сотрудничество между фирмами, а также взаимные безвозмездные поставки товаров, для которых организации отказались предоставить документы как антимонопольному органу, так и суду. Отказ от предоставления договоров был рассмотрен судом в качестве дополнительного свидетельства существования сговора.

В результате рассмотрения дела на указанные компании были наложены оборотные штрафы на общую сумму 16,6 млн рублей. Это решение подтверждает стремление антимонопольных органов к защите конкурентной среды на стратегически важных для страны рынках, таких как государственный оборонный заказ.

Ранее ВЕДОМОСТИ Урал сообщали, что Арбитражный суд Свердловской области поддержал позицию Свердловского УФАС в деле против оператора связи «Мотив».

«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
11.08.2022

Дмитрий Валерьевич Шалабодов возглавляет Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области с 2014 года. В интервью «ВЕДОМОСТЯМ Урал» он рассказал, какие нарушения чаще всего выявляют сотрудники антимонопольного ведомства, о самых резонансных делах и о том, цены на какие товары сейчас находятся на особом контроле.

26.12.2020

Об учащении случаев поступления обращений граждан на действия юридических компаний, действующих на территории Свердловской области, сообщает Свердловское УФАС. Речь идет о компаниях, оказывающих дорогостоящие юридические услуги. Реклама при этом размещается в «бегущей строке» в общественном транспорте или в выдаче поисковых запросов в сети Интернет.

07.08.2012

«Странно, что к  нам не поступила жалоба ни от одного участника этого аукциона - нарушений же масса.  И  ещё ругают 94-й закон - дескать, плохой,  связывает заказчикам руки. Хотя лучше сказать:  мешает им безалаберно  распоряжаться бюджетными средствами.  Причина  не в  законе. Главное зло  -  это  некомпетентность заказчиков - организаторов торгов» -  убеждена  заместитель руководителя  Свердловского Управления Федеральной антимонопольной службы России Марина Валентиновна Пушкарёва.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK