$
91.78
98.03

Сообщить информацию

Свердловское УФАС обнаружило картель на торгах по уборке помещений на 21 млн рублей

14.02.2024

Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило картельное соглашение между ООО «Уралбизнеспроект», ООО «Орион» и двумя самозанятыми лицами в ходе проведения торгов на оказание услуг по уборке помещений и прилегающих территорий для государственных учреждений и организаций в разных регионах России, включая Тюменскую, Томскую, Брянскую и Московскую области.

Участники картеля использовали незаконную схему "таран", цель которой состояла в вынуждении добросовестных участников торгов отказаться от конкуренции, позволяя одному из участников сговора выиграть контракт по максимально выгодной для него цене. Эта стратегия ставит под угрозу принципы честной конкуренции и честного ценообразования.

Проведенное расследование показало, что действия участников торгов были скоординированы и нацелены на поддержание цен при заключении контрактов. Общая начальная (максимальная) стоимость контрактов достигла 21 миллиона рублей.

Возможные последствия для виновных лиц включают оборотные штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. УФАС продолжает заниматься делом, чтобы принять окончательное решение и определить детальные меры воздействия на нарушителей антимонопольного законодательства.

«Агентство социально-правовой информации «ВЕДОМОСТИ Урал»
(зарегистрировано Роскомнадзором ИА № ФС77-81712)

Ссылки по теме
11.08.2022

Дмитрий Валерьевич Шалабодов возглавляет Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области с 2014 года. В интервью «ВЕДОМОСТЯМ Урал» он рассказал, какие нарушения чаще всего выявляют сотрудники антимонопольного ведомства, о самых резонансных делах и о том, цены на какие товары сейчас находятся на особом контроле.

26.12.2020

Об учащении случаев поступления обращений граждан на действия юридических компаний, действующих на территории Свердловской области, сообщает Свердловское УФАС. Речь идет о компаниях, оказывающих дорогостоящие юридические услуги. Реклама при этом размещается в «бегущей строке» в общественном транспорте или в выдаче поисковых запросов в сети Интернет.

07.08.2012

«Странно, что к  нам не поступила жалоба ни от одного участника этого аукциона - нарушений же масса.  И  ещё ругают 94-й закон - дескать, плохой,  связывает заказчикам руки. Хотя лучше сказать:  мешает им безалаберно  распоряжаться бюджетными средствами.  Причина  не в  законе. Главное зло  -  это  некомпетентность заказчиков - организаторов торгов» -  убеждена  заместитель руководителя  Свердловского Управления Федеральной антимонопольной службы России Марина Валентиновна Пушкарёва.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK