$
92.13
98.71

Сообщить информацию

Суд отказал экс-мэру, почетному гражданину Среднеуральска Тарасову в условно-досрочном освобождении

13.09.2021

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила Свердловской области отказал в условно-досрочном освобождении бывшему мэру Среднеуральска Борису Тарасову, который отбывает срок за коррупцию в одной из нижнетагильских колоний.

В минувшую пятницу, 10 сентября, Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила, рассмотрев ходатайство осужденного - бывшего главы городского округа Среднеуральск Бориса Тарасова, отказал ему в условно-досрочном освобождении. Тарасов отбывает срок в одной из нижнетагильских колоний за совершение должностных коррупционных преступлений.

Напомним, приговор Борису Тарасову был вынесен 28 декабря 2017 года. Верхнепышминский городской суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в покушении на дачу взятки. В качестве наказания бывший мэр получил 7 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф 10 миллионов рублей.

Инициатором уголовного преследования мэра Среднеуральска выступал Антикоррупционный комитет по Свердловской области, куда информация, в свою очередь, поступила от сотрудников мэрии Среднеуральска. Следствием и судом было установлено, что Борис Тарасов, будучи градоначальником, своими действиями способствовал незаконной продаже по заниженной стоимости муниципального земельного участка площадью более 16 га, причинив своими действиями бюджету ущерб в размере почти 62 миллиона рублей.

После того, как по факту незаконной продажи земли было возбуждено уголовное дело, чиновник, пытаясь избежать уголовной ответственности, совершил еще одно коррупционное преступление - предпринял попытку дачи взятки должностному лицу следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области. Мэр согласился на предложение неизвестного лица, представившегося по телефону (!) сотрудником Следственного комитета, прекратить за денежное вознаграждение возбужденное против него уголовное дело. В качестве взятки Тарасов перевел один миллион рублей на несколько банковских карт, номера которых ему сообщил звонивший. Однако вскоре выяснилось, что деньги он отдал аферистам-уголовникам, отбывавшим срок в одной из исправительных колоний. По информации "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", заключенные прочитали одну из публикаций в СМИ про возбужденное в отношении мэра Среднеуральска уголовное дело и сумели воспользоваться ситуацией. В ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела стало известно, что в разговоре с Тарасовым телефонный мошенник называл себя именем замруководителя СУ СКР по Свердловской области Михаилом Бусылко... Озвученные Тарасовым в суде показания оказались, можно сказать, пророческими - по иронии судьбы Михаил Бусылко совсем недавно был осужден за получение взятки, на 8,5 лет колонии строгого режима. Кстати, если приговор бывшему силовику устоит в областном суде (сейчас он обжалуется), то весьма вероятно, что Бусылко может оказаться в той же тагильской колонии, где сейчас отбывает срок Тарасов. Будет возможность встретиться и поговорить... Как не сказать, что земля круглая...

Стоит напомнить, что Верхнепышминский городской суд, вынося приговор Борису Тарасову, назначил ему в качестве дополнительного наказания уголовный штраф в размере 60 миллионов рублей, который позже был уменьшен в шесть раз - до 10 миллионов - в суде апелляционной инстанции. Что удивительно, на снижении штрафа настаивала сторона обвинения - по каким-то причинам прокуратура сочла, что 60 миллионов - это слишком много для бывшего мэра...

Позже в рамках гражданского иска прокуратура, на основании обращения Антикоррупционного комитета по Свердловской области, потребовала взыскать с бывшего мэра еще 62 миллиона рублей ущерба, нанесенного бюджету в результате незаконной продажи муниципальной земли по заниженной стоимости. Суд иск прокурора удовлетворил.

Как известно, Борис Тарасов был взят под стражу 28 декабря 2017 года в зале суда сразу после вынесения ему приговора. Именно с этого момента и начался отсчет его срока заключения. Таким образом, в местах лишения свободы Тарасов провел уже 3 года и неполных 9 месяцев из назначенных ему 7,5 лет. Впрочем, в 2018 году осужденный обращался в суд с ходатайством о снижении ему наказания в связи с применением нового закона (ст. 397 п.13 УПК РФ), в соответствии с которым один день в следственном изоляторе засчитывается как полтора дня в колонии общего режима. Суд это ходатайство, судя по информации, размещенной на сайте Тагилстроевского районного суда, удовлетворил. Теперь же бывший градоначальник рассчитывал на условно-досрочное освобождение. Но, увы, суд отказал.

Стоит отметить, что за прошедшие 3 года 9 месяцев ущерб, нанесенный бывшим мэром бюджету, не был погашен, несмотря на наличие у Тарасова имущества, на которое может быть наложено взыскание. За это время судебные приставы взыскали с осужденного только уголовный штраф  10 миллионов.

К слову, не возместил многомиллионный ущерб бюджету и другой бывший среднеуральский градоначальник - Александр Астахов, который, как и Тарасов, был осужден за земельные махинации с муниципальной землей, и уже освободился из мест лишения свободы...

Борис Тарасов, между тем, несмотря судимость за коррупцию и пребывание в исправительной колонии, продолжает оставаться еще и почетным гражданином Среднеуральска. 

Как ранее писали "ВЕДОМОСТИ Урал", нынешний глава Среднеуральска Александр Ковальчик в ответе на официальный редакционный запрос «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» сообщил об отсутствии правовых оснований для лишения Бориса Тарасова почетного звания, несмотря на нахождение в местах лишения свободы. Согласно ответу Ковальчика, лишить бывшего мэра-уголовника звания невозможно в силу действия Положения «О Почетном гражданине города Среднеуральска», утвержденного в январе этого года депутатами местной гордумы. Данное Положение регламентирует порядок лишения звания, в соответствии с которым его инициаторами могут выступать коллективы предприятий, организаций, учреждений, общественные организации, группы граждан численностью не менее 200 человек, органы местного самоуправления городского округа, обладающие правом внесения представления о присвоении звания «Почетный гражданин города Среднеуральск». По словам Ковальчика, до настоящего времени предложений от инициаторов о лишении Тарасова звания  в комиссию по наградам не поступало, а сами органы местного самоуправления Среднеуральска, то бишь Администрация и Дума, вопрос о лишении бывшего мэра почетного звания не ставят... Вероятно, по мнению городских чиновников и депутатов, именно такие люди, как Тарасов, заслуживают почета и уважения в Среднеуральске...

 

Теги: тарасов
«ВЕДОМОСТИ Урал»

Ссылки по теме
28.08.2021

Курьезная ситуация складывается в уральском городе, прославившемся как город мэров-коррупционеров. Наградная комиссия администрации Среднеуральска не намерена лишать звания «Почетный гражданин» бывшего главу Бориса Тарасова, который в декабре 2017 года был признан виновным в совершении коррупционных преступлений и приговорен к 7,5 годам колонии, а также 10-миллионному штрафу.

27.05.2021

В 2021 году город-спутник уральской столицы Среднеуральск празднует свое 90-летие. К юбилею Среднеуральска заработал новый сайт города - www.sredneuralsk90.ru, который содержит ценные фотоархивы, сведения об истории и людях, которые создавали город. Один из разделов сайта - Доска почета - содержит сведения обо всех почетных гражданах Среднеуральска и их биографии. В числе «почетных» оказался и бывший мэр-уголовник Борис Тарасов, который весьма бесславно закончил карьеру градоначальника.

08.04.2021

Сегодня в Среднеуральске состоялся финал избирательной кампании по выборам главы городского округа. Депутаты Думы ГО Среднеуральск провели тайное голосование и выбрали нового мэра.

05.04.2021

На ближайшем заседании наградной комиссии Среднеуральска будет рассмотрен вопрос лишения высокого звания бывшего уральского мэра Бориса Тарасова, осужденного в конце 2017 года к 7,5 годам лишения свободы за коррупционные преступления. Об этом в редакцию "ВЕДОМОСТЕЙ Урал" сообщил нынешний временный глава Среднеуральска Александр Ковальчик. 

10.06.2020

В конце мая текущего года в мэрии Среднеуральска состоялось заседание наградной комиссии, на котором должен был рассматриваться вопрос лишения звания «Почетный гражданин города Среднеуральск» бывшего главы городского округа Бориса Тарасова. Но в итоге Тарасов, ныне отбывающий наказание в одной из исправительных колоний, остался-таки почетным гражданином.

20.05.2020

Многолетнее неисполнение администрацией городского округа Среднеуральск вступивших в законную силу судебных решений стало поводом для прокурорской проверки и внесения представления УФССП по Свердловской области за непринятие мер по принудительному исполнению судебных решений об установке искусственного уличного освещения в деревне Коптяки. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, который инициировал проведение проверки.

18.05.2020

Больше двух лет прошло со дня вынесения обвинительного приговора бывшему мэру уральского города Среднеуральска Борису Тарасову, признанному судом виновным в совершении коррупционных преступлений. Факт того, что экс-чиновник, отбывающий наказание в исправительной колонии, до сих пор продолжает носить звание почетного гражданина города, вызывает недоумение и возмущение у местных жителей. Горожане обратились в редакцию «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», потребовав через газету объяснений у чиновников администрации Среднеуральска.

17.10.2019

В официальном печатном издании Среднеуральска Свердловской области от имени Администрации городского округа регулярно публикуются объявления, призывающие граждан,  имеющих  трех  и  более детей,  состоящих  на  учете  в  качестве лиц,  имеющих  право  на  предоставление  в  собственность  бесплатно земельных участков, получить вместо земли социальную выплату в размере 200 тыс. рублей.

26.10.2018

Накануне, 25 октября 2018 года, Верхнепышминский городской суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора о взыскании 61,7 млн. рублей с бывшего главы Среднеуральска Бориса Тарасова, ныне отбывающего наказание в исправительной колонии за совершенные им коррупционные преступления.  

27.08.2018

Взыскать многомиллионный ущерб, нанесенный преступными действиями бывшего мэра Среднеуральска Бориса Тарасова, осужденного к 7,5 годам колонии за коррупцию, прокуратуре будет проблематично.

20.08.2018

Материалы по фактам предоставления администрацией городского округа Среднеуральск земельных участков ряду дачных некоммерческих партнерств (ДНП) направлены для проведения доследственной проверки в органы Следственного комитета. Об этом «ВЕДОМОСТЯМ Урал» сообщили сегодня в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области.

20.07.2018

В отношении бывшего мэра городского округа Среднеуральск Свердловской области Бориса Тарасова, осужденного на 7,5 лет лишения свободы за коррупционные преступления, подан иск в суд с требованием взыскать с экс-градоначальника, нанесенный им бюджету ущерб в общей сумме 61,7 млн. руб., передает корреспондент «ВЕДОМОСТЕЙ Урал».

28.05.2018

В минувшую пятницу, 25 мая, в Свердловском областном суде состоялось рассмотрение апелляционных жалоб сторон защиты и обвинения на приговор, вынесенный 28 декабря 2017 года бывшему главе Среднеуральска Борису Тарасову.

24.05.2018

Завтра, 25 мая 2018 года, Свердловский областной суд рассмотрит апелляционные жалобы - как стороны защиты, так и стороны обвинения - на приговор, вынесенный в декабре прошлого года по резонансному уголовному делу бывшего мэра Среднеуральска Бориса Тарасова.

28.12.2017

Сегодня, 28 декабря  2017 года, Верхнепышминский городской суд Свердловской области вынес приговор экс-мэру городского округа Среднеуральск Борису Тарасову, признав его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и в покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291 УК РФ).

14.12.2017

Сегодня, 14 декабря, в Верхнепышминском городском суде Свердловской области в ходе прений сторон по уголовному делу экс-мэра Среднеуральска Бориса Тарасова гособвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде 7,5 лет лишения свободы.

28.03.2017

Как сообщает корреспондент «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», накануне, 27 марта 2017 года, в Свердловской области продолжилось рассмотрение громкого уголовного дела бывшего мэра Среднеуральска Бориса Тарасова.

25.11.2015

Жалобы жителей Среднеуральска на отсутствие нормального уличного освещения в городе, неоднократно поступавшие журналистам «ВЕДОМОСТЕЙ Урал», после официального обращения редакции в надзорное ведомство были взяты на контроль. Прокуратурой Верхней Пышмы проведена очередная проверка по заявлению редакции.

Добавить комментарий
Высказывания, оскорбляющие честь и достоинство граждан, в том числе по национальной либо религиозной принадлежности, призывы к насильственному изменению государственного строя и разжигающие межнациональную рознь не публикуются.
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Все материалы раздела "Новости"
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK